Расшифровка анализа крови
Ребенку 9 месяцев исполнилось. У нас установлен стент в мочеточнике, диагноз гидроуретронефроз слева. Сдавали анализы вот перед снятием стента,педиатр сказала,что высокие эозинофиллы. Помимо не самого хорошего анализа крови еще и моча плохая,но наш уролог говорит,что на фоне стента она и не будет хорошая. Сыпи у ребенка нет,она не чешется. Анализы кала на кишечную группу,соскоб на энтеробиоз 3 раза сдавали перед госпитализацией с интервалом в 2 месяца все чисто. И вот хотелось бы качественной расшифровки анализа крайнего на кровь. Так же сначала эозинофилы были 7,потом 9,сейчас 16,9. Из-за плохой мочи перед снятием стента даю ей панцеф. Ну и начала давать мальтофер,гемоглобин и железо упало судя по анализам. Хотелось узнать вердикт,какие доп.исследования провести,чтобы понять что и как.
Здравствуйте! Эозинофилы действительно, как правило, повышаются на фоне аллергических реакций или глистного заражения. У Вас пока не прикрепился анализ.
Также, отмечу, что анализ нужно трактовать по совокупности показателей, а не по одному значению.
Анастасия Романовна, здравствуйте,прикрепила два свежих анализа и анализ от декабря
Ознакомилась с результатами, данных за анемию нет, уровень гемоглобина для этого возраста - в норме. Однако другие показатели красной крови указывают на возможный латентный железодефицит. Т.е. когда анемия еще не развилась, но уже запасы истощаются. В таких случаях рекомендуют сдать кровь, чтобы посмотреть уровень ферритина и сывороточного железа. На фоне воспалительных процессов принимать препараты железа не рекомендуется. Также, уровень ферритина может повышаться в ответ на воспалительную реакцию.
Но по крови признаков воспаления нет. Лейкоцитарная формула в норме, на незначительные сдвиги не обращайте внимания. "Норма" указана для взрослых, у детей показатели другие.
Эозинофилы действительно немного повышены. Скажите, а Атопический дерматит у ребёнка не наблюдается?
Сейчас ознакомлюсь с остальными показателями и далее напишу Вам.
Анастасия Романовна, касаемо железа есть еще биохимия крови,там железо 2,5,в то время как два месяца назад железо было 6.
Анастасия Романовна, касаемо атопического дерматита я не могу ответить. Она может чесать ушки,ну наверное когда хочет спать например. Не на постоянной основе. Щечки могут краснеть после мороза,немного шелушится,я потом кремом мажу,но сейчас и погода такая ведь. Визуально педиатр не говорила нам,что есть какие-то проблемы с кожей в общем.
Так, прогрузились остальные анализы. Описанные выше анализы- от декабря. Сейчас оценю "свежие" результаты.
А сами вы участки покраснения, сухости на коже не наблюдали?
Касаемое анализа крови от января:
Гемоглобин значительно упал. В таком случае говорят об анемии средней степени тяжести (ниже 90г/л). Как правило, с таким показателем рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования и выяснения причины возникновения этого состояния.
Также наблюдается выраженный тромбоцитоз (повышение тромбоцитов). Нередко такое можно увидеть и на фоне воспалительного процесса. В лейкоцитарной формуле небольшой сдвиг характерный для вирусной инфекции. Возможно недавно перенесённой. Острых признаков воспаления и данных за бактериальную инфекцию -нет.
Анастасия Романовна, орви заболели вот в декабре, примерно с 5 по 10 число болели.
Да,мне тоже не совсем понятно, почему так упал гемоглобин.
Как правило, за 2 недели кровь "обновляется" и показатели , после перенесённой ОРВИ нормализуются.
А вот в моче выраженные воспалительные изменения. В целом все сдвиги указывают на воспалительный бактериальный процесс.
Скажите, а почему Вы принимаете именно Панцеф? Я не нефролог, но в таких случаях (наличие стента, катетеров в мочевом пузыре и т.д) нередко назначают препарат Ко-тримоксазол (торг. название Бисептол).
Анастасия Романовна, до этого всегда пили бисептол,но в этот раз взглянув на анализ мочи уролог заменил его на панцеф
Причины железодефицита бывают разные, самые распространенные из них : алиментарная нехватка (мало кушает), в результате хронического воспаления, при кровопотере. В моче большое количество эритроцитов. Возможно, это и есть причина анемии. В таком случае, рекомендуется консультация нефролога, при необходимости уролога. Правильно ли установлен стент, нет ли дополнительной внеплановой травматизации мочевых путей. Лечить инфекцию. Как правило, советуют и консультацию гематолога. А затем, заниматься коррекцией железодефицита. Связь с кровотечениями помогает подтвердить анализ с подсчётом ретикулоцитов- это предшественники зрелых эритроцитов.
Анастасия Романовна, насколько я знаю,в декабре уролог заменил стент на диаметром больше и сказал,что в том месте,где у нас как раз закупорочка,как раз таки сейчас видно,что все воспалено.Сказал,что это нормально,так как мочеточник в активной перильстатике,стент ходит туда сюда.
Ниже другой врач написал,что необходима консультация гематолога. На ваш взгляд нам необходимо в ближайшее время найти детского гематолога?или все же снять стент,снять воспаление и уже потом повторно сдать анализы и смотреть на динамику и решать о необходимости приема гематолога?
Анастасия Романовна, по поводу ретикулоцитов поняла. Проверим.
Анастасия Романовна, касаемо питания,кушает действительно мало.Мы на гв,пару ложек прикорма и всё, бывает конечно дни с хорошим аппетитом,но не каждый день.
Принятый ответ
В 9мес, к сожалению, одного лишь ГВ активно растущему ребёнку становится недостаточно. Запасы железа начинают истощаться. Обязательно нужно кушать мясо. Как дополнительный источник микроэлементов и железа, можно рассмотреть кисломолочную смесь. Подчеркиваю, не как замену ГВ, а как дополнительный источник. С года есть специальные смеси для малоежек (например от Nestle Health Science Pecyрс Юниор). Это не замена полноценной пищи, но хороший дополнительный источник. Такую анемию, конечно же, одним питанием не вылечить. Но для профилактики упор на питание делать надо.
Предполагаю, что причина анемии как раз в стенте. Дальнейший план действий рекомендуется в тандеме с Вашим лечащим врачом.
Уровень тромбоцитов действительно высокий, это риск повышенного тромбообразования. Консультация гематолога в таких случаях нужна, но не экстренно. После решения вопроса с инфекцией мочевыводящих путей пересдайте анализ крови и оцените уровень тромбоцитов. Вполне вероятно, что они снизятся.
Анастасия Романовна, благодарю вас за ответ!
Все четко,ясно,разжевали мне все,в чем-то успокоили,теперь у меня есть план дальнейших действий!Очень вам благодарна!🤍
Здравствуйте.
По приложенным анализам, действительно идёт рост эозинофилов, сейчас они повышены очень значительно.
Если нет клинических проявлений аллергии, то необходима консультация гематолога.
Так же требует внимания рост числа тромбоцитов в крови, с таким тромбоцитозом важно показаться гематолога.
Анемия требует приёма препаратов железа.
Анализ мочи с острыми воспалительными изменениями, антибиотик оправдан.