Эхокардиография
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, первый раз сделали УЗИ сердца,обнаружили стенотический поток в клапане легочной артерии, и дефект в мпп по типу оо. фото заключения прилагаю. Помогите разобраться что это значит и насколько опасно
Здравствуйте даже доктор пишет переделать узи у другого специалиста, видимо сомневается, что касается открытого овпльного окна, то пока оно не закрылось, но в этом возрасте это и не страшно, к году думаю закроется
Гульнара, то что врач сомневается она сказала сразу. Меня интересует, если это подтвердится и другим врачом, насколько это опасно. К сожалению запись к кардиологу у нас только через неделю. Я очень переживаю.
Стеноз это сужение но никто про степень служения здесь ничего и не пишет, с небольшим сужением никакого лечения обычно не требуется, поэтому пройдите узи у др специалиста и в дальнейшем думаю вам порекомендуют только наблюдение
Гульнара, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всего доброго вам
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Пугаться не нужно, открытое овальное окно в норме может быть в этом возрасте, обычно к 1 году закрывается самостоятельно. На счет стеноза угрозы жизни Вашему ребенку он не представляет, но с целью уточнения степени УЗИ желательно переделать в кардиоцентре, как Вам и рекомендовали. Тактика ведения Вашего ребенка будет зависеть от результатов УЗИ. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Сергей, спасибо большое за ответ