Стул на фоне антибиотика

Здравствуйте! Ребенок неделю болел с температурой, 5 дней принимали антибиотик цефтинекс. Сегодня на 5ый день приема сходил в туалет, стул странного цвета, кирпично-коричневого. Может ли быть от антибиотиков?

2 года
3 Февраля ·Просмотров: 190·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, от антибиотика стул может только стать более жидким и участиться. Для предотвращения этой ситуация назначаются препараты линекс /максилак.

Цвет кала зависит от съеденной пищи. Возможно, что за сутки была съедена : морковь, свекла, томат, конфеты с красителями, пюре из ягод.
Подскажите, пожалуйста, ребенок не жаловался на боль в животе ?

Наида Фаиковна, нет, не жаловался.
На протяжении недели сколько температурил был жидкий стул. Вчера съел половину пачки кукурузных палочек фрутоняня с голубикой, но могут ли они так окрасить? У них как раз такой цвет.
Подскажите, не похоже же на кровь?

Посмотрела фото.
Да, кукурузные палочки вполне могли окрасить. По оттенку похоже.
Нет, на кровь не похоже.
Картина с кровью в Кале немного иначе, стул может быть черный (потому что кровь окислилась), либо с прожилками яркого цвет (при трещинах).
Тут стул окрашен равномерно и ровно в тон к цвету палочек с голубикой. Поводов для беспокойства нет🙏🏻 не переживайте

Наида Фаиковна, т.е даже такое небольшое количество палочек может окрасить стул?

Конечно. В составе палочек концентрированные соки яблока и черники. А оно достаточно насыщенные по цвету.

Наида Фаиковна, он утром сходил, был такой цвет и мягко переходил в коричневый. А сейчас вот менее насыщенный, но опять такой де цвет

Вышли остатки переваренных кукурузок. Следующий поход в туалет будет обычным цветом , вероятнее всего. Не переживайте, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего на фоне приема антибиотиков, стул становится жидким, может становится зеленым. На фото оформленный хороший стул, окраска которого больше похожа на пигментирование его продуктами питания. Не употреблял ли ребёнок в последние дни красящие продукты ( свекла, клюква, красные напитки или кондитерские изделия и т.п.). А также, уточните пожалуйста, на сегодняшний день, кроме изменения цвета стула, какие-то еще признаки нездоровья со стороны желудочно- кишечного тракта ребёнка имеются?

Гузеля Фаридовна, вчера вечером съел половину пачки кукурузных палочек фрутоняня со вкусом голубики. Может быть от них? Никаких других жалоб нет

Это самое главное, что никаких жалоб со стороны ребёнка нет. Кукурузные палочки с голубикой, вполне могли дать такую окраску. В подобных случаях, как правило рекомендуется лишь понаблюдать за динамикой стула и за симптомами со стороны ребёнка. Больше данных, что это все же пигменты пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что на цвет стула повлиял антибиотик.
Такая окраска с большей вероятностью обусловлена поступлением красителя с пищей.
Накануне не было в рационе свёклы, тёмных ягод ?

Ангелина Альбертовна, вчера вечером съел половину пачки кукурузных палочек фрутоняня со вкусом голубики. Может быть от них? Никаких других жалоб нет

Да, может быть от них

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне приёма антибиотика может наблюдаться развитие жидкого ситула, как проявления антибиотикоассоциированной диареи.

По фото стул оформленный.
Цвет вероятно связан с приёмом какого-то продукта. С красящем ферментом.
Так как из-за антибиотика, только цвет стула как правило не меняется

Владислав Юрьевич, вчера вечером съел половину пачки кукурузных палочек фрутоняня со вкусом голубики. Может быть от них? Никаких других жалоб нет

Да, может.
В состав входит сок черники и сок яблочный и сок аронии концентрированные.
Они могли изменить цвет стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Судя по фото, вероятнее всего, изменение цвета кала не связано с применением антибиотика. Как правило, цвет кала меняется в зависимости от съеденной накануне пищи. Данный цвет допустимый и в большинстве случаев не должен вызывать беспокойства.