Тянет низ живота и выделения
Здравствуйте. Два-три дня появились белые выделения и незначительный зуд, дискомфорт, ощущение влажности в интимной зоне, временами тянет низ живота, температуры нет, самочуствие хорошее. Предположила молочницу, приняла однократно флюкостат, выделения уменьшились, но остальные симптомы остались. Неделя после месячных, несколько дней назад сильно замерзла на морозе, из партнеров только муж. До записи к гинекологу еще неделя, подскажите чем лечиться. Спасибо!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
В данной ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, ввиду возможного снижения иммунитета. В такой ситуации рекомендуется очная консультация гинеколога и мазок Фемофлор-16, для исключения нарушения флоры, так как по простому мазку на флору, к сожалению, не предоставляется полноценно оценить микробиом влагалища, в ввиду его низкой информативности.
Если жалобы на сегодняшний момент выражены и до очного приёма гинеколога ещё долго, то в данной ситуации можно использовать при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Клиндацин Б пролонг крем по одному аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв. Партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы пойдете к врачу через неделю, то лечение будет нецелесообразно, так как анализы будут не информативны. Лучше сдать например Фемофлор скрин и пойти с результатом уже к врачу. Если есть дискомфорт снаружи , то до приема можно использовать крем Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без проведения дообследования в подобных случаях нельзя подобрать верное лечение, учитывая наличие жалоб на тянущие боли и вагинальные выделения.
Для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога с пальпацией живота, УЗИ органов малого таза, комплексный мазок Флороценоз или Фемофлор-скрин.
По результатам обследований принимают решение о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, не исключено, что имеет место быть все же смешанное нарушение микрофлоры. В идеале в таком случае все же целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры в первую очередь для исключения специфических четырех инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под лубяные нарушения флоры маскируются другие совсем инфекции или же нарушение может быть «сочетанным». Но лечение в таком случае при их выявлении будет совсем иным (и всегда разным, в зависимости от патогена).
Пока же в рамках эмпирического лечения предполагаемого комбинированного нарушения флоры могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. При наличии обильных выделений, зуда и дискомфорта во влагище, рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор скрин 16. Эти два анализа дадут развёрнутую картину состояния микрофлоры. При наличии дисбиоза можно использовать вагинальные суппозитории с метронидозолом, и препараты восстанавливающие микрофлору.