Уровень хгч

Здравствуйте. На 29 день цикла уровень хгч в крови -24.1, через 3 дня -41.4, еще через 2 дня-65.9. Нормальные ли это показатели или что-то не так? Цикл регулярный, примерно 28-29 дней. Овуляция по тестам была примерно на 16 день цикла.

Нет
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 335·Алина

Здравствуйте!
Указанный прирост уровня ХГЧ может быть вариантом нормы.
В норме уровень ХГЧ увеличивается примерно на 60-100 % каждые 48-72 часа.
При ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ для визуализации плодного яйца.

Здравствуйте, Алина! У Вас нормальный прирост ХГЧ, он должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Продолжайте отслеживать в динамике. При ХГЧ более 1000 можно записываться на УЗИ для визуализации плодного яйца в полости матки

Здравствуйте.
У вас хороший прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. В норме он должен быть в 1,5-2 раза.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Не слишком низкий показатель для такого срока?

Не нервничайте пожалуйста , вполне адекватный прирост на сегодняшний день
Пока рекомендуют продолжать отслеживать , выводы какие-либо ( негативные) делать не стоит сейчас 🙏🏻

Принятый ответ

Только обязательно в одной лаборатории
Это важно 🙏🏻

Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас может быть ожидание и наблюдение.
Нельзя сказать, что такой прирост ХГЧ буквально «плохой». Он вполне может вписаться в рамки условной нормы, ХГЧ может расти несколько скачкообразно, нас «устраивает» прирост примерно на 60% и более (а описываемый прирост скорее по нижней границе норм). Потому здесь скорее вполне физиологичный и нормальный прирост, не являющийся поводом для переживаний.
Все, что в такой ситуации можно сделать — это продолжать контроль ХГЧ каждые 48 часов в той же лаборатории. Как только ХГЧ достигает 1000, «переключаемся» на УЗИ-контроль: сначала делаем узи при уровне ХГЧ 1000+, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и исключить внематочную, затем — контроль через 10-14 дней, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение. И не стоит переживать раньше времени: пока вариант нормально развивающейся беременности с подобными цифрами ХГЧ очень даже вероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Тогда продолжу следить за ХГЧ, надеюсь на положительную динамику. Я просто сравнила показатели со своей первой беременностью и подумала что что-то не так. При первой беременности показатели были гораздо выше. Если прирост хгч будет меньше 60 процентов за 2 дня что тогда?

Принятый ответ

Каждая беременность ОЧЕНЬ индивидуальна, не устаем это повторять в том числе в подобных случаях.
Если прирост меньше, чем ожидается, в любом случае пока на этом этапе наблюдение - это все, что можно предпринять: до уровня ХГЧ 900-1000 на узи все равно ничего не видно. Либо в таких случаях беременность завершается ещё до узи очередной менструацией (биохимической то есть беременностью), либо - маточной, или обычной нормально развивающейся, или нет (анэмбрионии и т. д.). Или (реже, к счастью) позже понимают, что в матке ничего нет и находят беременность вне ее, в трубе, например.

Здравствуйте
Показатели прироста Хгч нормальные. Обычно этот анализ должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые двое суток. Продолжайте его контроль. Выработка его зависит от времени имплантации плодного яйца