Нарост на языке

Добрый вечер, в августе на боковой стороне языка появился нарост. Нарост похож был просто как на кусочек кожи. По цвету не отличался. Иногда белел при натирании. Стоматолог отправил к онкологу. У нас в городе биопсию и гистологию не делают отправили в краевой центр. Там врач потрогала осмотрела и сказала что ерунда и ничего делать не нужно ни гистологию ни биопсию. По месту жительства стоматолог хирург сказал фиброма м о раке речи быть не может. Пять дней назад удалили. И вот теперь я думаю гистологии не было могу ли я доверять и спать спокойно. Или все таки может быть рак и время будет упущено. И подскажите прошло после удаления 5 дней и от места удаления белая полоска это не лейкоплакия? Я на нервах что обошла кучу врачей и все равно думаю о раке. Прилагаю фото до удаления, сразу после и на данный момент

Инсулинорезистентность, тревожное расстройство
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 63·Олеся

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ничего настораживающего
Так мог выглядеть гипертрофированный сосочек языка либо доброкачественная опухоль
Без гистологии можно лишь гадать об этом
На будущее - абсолютно все удаленные образования подвергаются гистологическому исследованию
Сейчас после удаления никаких признаков опухолевого роста нет
Признаков лейкоплакии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, подскажите появились подёргивания в этом месте их видно. Как сокращение мышцы или пульсация, что это может быть? Может ли из за вмешательства

Принятый ответ

это, вероятно, реакция на операционную травму
Эти изменения носят временный характер

Здравствуйте.
Появление белой полоски на месте оперативного вмешательства - это нормальный процесс заживления тканей с наложением фибрина.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой языка.
Больше данные за фиброму, однако достоверный ответ можно было получить по результатам гистологии.

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного образования. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если бы были подозрительные признаки то врач отправил бы удаленный материал на гистологическое исследование. По фото повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Изначально на слизистой оболочке языка был участок гипертрофии слизистой оболочки/гипетрофированный сосочек языка, либо фиброма. Визуально никаких признаков онкологии не было.Злокачественные опухоли языка выглядят совершенно по другому.
Появление белой полоски, говорит о процессе заживления ткани, это не лейкоплакия.
В идеале, все удаляемые образования необходимо отправлять на гистологию. Но если он это не сделал, значит был на 100% уверен в доброкачественности процесса. Что соответственно по фотографиям подтверждается.
Поэтому причин переживать нет. Ситуацию можно отпустить.

Здравствуйте

По фото подозрительного на онкопроцесс не видно. Но ситуация странная, обычно, если хирург что-то удаляет, то материал отдают на гистологию. Даже сам пациент может сам отнести материал в одну из коммерческих лабораторий типа Гемотест. При таких ситуациях выяснить, что удалили уже нельзя.

Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет, образование выглядело как доброкачественное, а после удаления признаков опухолевого роста не отмечается. В такой ситуации вероятность рака крайне низкая, тем более что несколько врачей независимо оценили очаг как неонкологический.
Белая полоска через 5 дней после удаления, это типичный фибриновый налёт в зоне заживления, а не лейкоплакия. На будущее правильно отправлять любые удалённые образования на гистологию, но сейчас поводов для тревоги и упущенного времени нет; достаточно наблюдать за заживлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей Андреевич, появились поддёргивания языка в этом месте, как сокращение мышцы это что может быть?