Обострение бронхоэктазии

Здравствуйте. Болею БЭБ с 2016 года, мне 33 года. Пару раз в год у меня обострения, бывает чаще, в данный момент я пыталась улучшить состояние усилившегося кашля ингаляциями Пульмикорт. После недели ингаляциями улучшения не было и вчера поднялась температура 38, я начала пить Анаферон, особо в него не верю, но хоть что-то, но что я могу сделать для лёгких сейчас? Мокрота у меня ежедневно, меняется от светло-зеленого до чуть потемнее даже когда нет температуры, кашляю хрипло и часто в течении дня, откашливаю мокроты примерно треть стакана. Сбиваю температуру выше 38 ибуклином, так же уже неделю я принимаю флуимуцил 600 шипучие таблетки. Врачи обычно прописывали мне Амоксиклав при обострении, он помогает, но через неделю мокрота возвращаются и с каждый днём зеленеет обратно, приводя меня снова к обострению примерно через 2-3 месяца. Вопрос, есть ли какой то другой антибиотик, может амоксиклав на меня уже слабо действует? Какие вы могли бы дать рекомендации, чем сейчас дополнить лечение, учитывая что я принимаю только анаферон, флуимуцил, магний и ингаляции физ раствором 2 раза в день. Спасибо!

БЭБ, полипы в носу, микроаденома гипофиза
33 года
3 Февраля ·Просмотров: 656·Анонимный пользователь

Добрый день.

БЭБ- это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремиссии. Обострение чаще всего носит бактериальный характер (так как в расширенных бронхах может скапливаться мокрота и инфицироваться). Важно понимать состав микрофлоры и по возможности выявить конкретного патогена, который обитает в дыхательных путях и может являться причиной обострений. Для этого обычно назначают анализ мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев обычно говорится около 7 дней.

Также обычно в таких ситуациях назначают анализы крови - развернутый и СРб для оценки активности воспалительного процесса.

При необходимости курса антибиотика обычно изначально начинают с препаратов широкого спектра действия (например, Амоксиклав). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, уменьшается гнойнойсть мокроты- то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то обычно проводят коррекцию лечения на препараты из других групп (в идеале, препарат подбирают по результатам посева).

Пульмикорт обычно назначают при наличии бронхоспазма, хрипов и свистов в грудной клетке, одышке. При БЭБ его назначают с осторожностью, так как препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.

Назначение муколитиков (АЦЦ) при обострениях обычно рационально. Иногда дополнительно в такиж ситуациях рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких после нормализации температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сейчас начать Амоксиклав, чтобы выяснить повлияет ли он на мокроту (я думаю что да) или стоит терпеть и ждать пока обострение само пройдет (ну обычно дней 5-10 на это уходит без антибиотика), а после этого пойти сдать мокроту?

Потому что с температурой в -20 я все равно не смогу сходить и сдать анализы.

Флуимуцил это не аналог АЦЦ? Думаю стоит ли купить ещё и АЦЦ или продолжить пока флуимуцил, мб какие-то ингаляции ещё?

Принятый ответ

В идеале, в таких ситуациях назначают анализы крови. Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Амоксиклав, как препарат первой линии обычно подходит. Иногда на обострение еще могут назначить другой антибактериальный препарат - в форме для ингаляций : Флуимуцил ИТ.

Анализ бак посева мокроты также в идеале сдается до курса антибиотика, либо через 10-14 дней после окончания приема препарата.

Флуимуцил и АЦЦ имеют одно действующее вещество- Ацетилцистеин. Замена одного препарата на другой обычно не рациональна.

Если имеются хрипы в грудной клетке, усиление одышки, то обычно в таких ситуациях назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом через небулайзер.

Здравствуйте. В случаях обострения бронхоэктатической болезни как правило назначают ингаляции с Флуимуцил антибиотиком ИТ по 250 мг 2 раза в день на 6-9 дней или выбирают таблетированные антибактериальные препараты. Эффективен например Клацид СР по 500 мг в сутки на 10-14 дней.
Мукорегуляторы в таких случаях принимают ежедневно, так как они уменьшают выделение и накопление слизи, лучший это Карбоцистеин и Эрдостеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А клацид это аналог Амоксиклава, он тоже широкого спектра действия?

И никогда не слышала о Эрдостеин, новый препарат?
Мне просто прописывают всегда одно и тоже, ингаляции флуимуцила антибиотика бывало делала в обострения, но надеялась мб ещё что-то появилось для БЭБ

Правильно я понимаю что в случае БЭБ мне лучше всегда использовать антибиотик? Я вообще обычно терплю и лечусь временем, а не сразу антибиотиками, но моем случае это видимо ошибка?

Не знаю как понять нужен мне антибиотик или нет, температура конечно поднимается, но я ее сбиваю и 8 часов хожу как будто вообще не болею кроме кашля

Принятый ответ

Клацид это антибиотик из другой группы, обладает широким спектром действия в том числе на атипичную микрофлору (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Карбоцистеин и Эрдостеин это более современные молекулы муколитиков\мукорегуляторов, чем Ацетилцистеин.

Здравствуйте.
Бронхоэктазы характеризуются наличием или персистенцией возбудителей, которые долго могут оставаться в этих участках и не выходить за 7 дней лечения, к тому же санация бронхоэктазов - это комплексный процесс.
Необходимо посееять мокроту на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
При такой частоте обострений становится важной процедуру санационной бронхоскопии с промыванием и анализом БАЛ на бактерии и чувствительность.
Анаферон - гомеопатия, не работает.
Пульмикорт - иммуномодулятор, на старте он только хуже сделает, уменьшит собственную работу иммунной системы по очистке бронхов.
Флуимуцил тут уместен и показан.
И да, нужны другие антибактериальные препараты и курсы до 21 дня, но какой это будет препарат, должен выявить посев.
Также для отхождения мокроты добавляется дыхательный тренажер по типу Акапелла грин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сейчас, учитывая, что неделю делала ингаляцию Пульмикортом, сделать ингаляцию флуимуцила ИТ?

А когда мне станет лучше, через пару недель сдам мокроту на посев, потому что сейчас у меня будто кашель частично сухой, особенно утром сложно что то откашлять для анализа.

И санацию бронхов можно ли делать под седацией? Я просто один раз была на этой процедуре, 10 лет назад, до сих пор вспоминаю, а в частных клиниках не видела, чтобы вообще такую процедуру делали, я в сущности даже не знаю как на нее попасть.

Принятый ответ

Флуимуцил ИТ в данном случае особо погоды не сделает, т.е. это при БЭ, которые в прошлом лечились Амоксиклавом, достаточно слабый препарат. По крайней мере, не вижу пациентов, которые бы выходили в ремиссию исключительно на ингаляторном антибиотике.
Системное действие более качественное и позволяет накопить препарат в стенке бронха.
На практике все-таки мы стараемся сдавать мокроту до начала антибиотика.
Если совсем нет возможности и не отходит, то можно это сделать во время лечения, но результаты могут не соответствовать по титру, потому что часть будет погашена курсом АБТ.
При БЭ хорошо работает ИНгасалин 3% - он гораздо сильнее выводит мокроту, чем Флуимуцил, рассмотрите, пожалуйста.

В крупных городах есть такие процедуры под седацией, но зависит от предложения и клиник.
Да, процедура не очень приятная, но дает долгие ремиссии - по полгода и более, а также позволяет докопаться до мелких бронхов и найти там причинного возбудителя и определить чувствительность.

Здравствуйте.
Чтоб выяснить к чему сохранилась чувствительностьу микроорганизмов рекомендуют обычно перед началом приема антибиотика сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, дополнительно - сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Амоксиклав - антибиотик из группы пенициллинов, при подозрении на устойчивость к нему микроорганизмов, обычно назначают макролиды - Кларитромицин или Вильпрафен.
Дополнительно назначают ингаляцию Флуимуцилом ИТ 250мг дважды в сутки в течении 6ти дней, после ингаляции Флуимуцилом ИТ (он обладает противомикробным и муколитическим действием) рекомендуют для выведения мокроты приимать муколитики, чередуя их, например Ингаляции Ингасалина 3 % в течении недели, после него - Флуифорт в течнии недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я теперь переживаю насколько сильно я навредила себе Пульмикортом, мне просто его тоже как то прописывали, я запомнила и поэтому решила в этот раз использовать

То есть мне при БЭБ Пульмикорт вообще никогда не показан? Просто по состоянию такое ощущение что я только хуже себе сделала.

Могу я теперь сделать ингаляции флуимуцила ИТ учитывая что три дня назад у меня была неделя ингаляций Пульмикортом ? Не станет хуже?

Принятый ответ

Пульмикорт назначают при БЭБ тоже, если есть признаки обструктивного синдрома, Чаще всего рекомендуют перед назначение Пульмикорта сделлать спирометрию с пробой с бронхолитиком, если там будут изменения. курс ингаляций Пульмикорта врач может назначить.
Флуимуцил можно игалировать, эти препараты совмесимы .
При БЭБ из-за наличия мешочков в бронхах расширенных в них скапливается мокроты, из-за чего может происходить инфицирование ее и развитие инфекционного обострения БЭБ. в стенке бронха самого тоже может возникать воспаление, на него хорошо работает Пульмикорт, но при наличии мокроты в бронхах во время инфекционного обострения, Пульмикорту сложно добраться до стенки бронха, поэтому в таких случаях врач может в первую очередь назначить курс антибиотика, муколитика, уже если после лечения жалобы сохранятся на одышку, свистящее дыхание и будут изменения на спирометрии - может назначить курс ингаляций Пульмикорта.