Беспокоит кашель
Дочке 10 лет. Около 2-х летназад она стала подкашливать. Это даже не кашель, а такие "кхе-кхе". Периодами больше, периодами меньше. Неоднократно обращались к врачам, сделали рентген лёгких, носа, все в норме. Лор никаких патологии не видит. Ходили к аллергологу, сдали разные анализы, она тоже никакой патологии не видит. У ребёнка кроме рефлюкса, никаких заболеваний не было, рефлюкса сейчас тоже уже 1 степени. Обследовались у невролога, тоже все норм. Примерно за год до кашля, лежали в больнице с рефлюксом, была обследована на все виды глистов, и паразитов, ничего. Практически постоянно промываю аквалором нос, давала антигистаминные препараты, молоко с маслом и медом и т.п. Но улучшений нет. Ни температуры, ни недомоганий, ни насморка у ребенка нет. Только эти "кхе-кхе". Почти целый день! Иногда, в течении дня, наступают перерывы и какое-то время она так не делает. Самые частые подкашливания наступают ближе к вечеру, но ночью спит спокойно! Всю ночь! Уважаемые доктора, что Вы скажете?? К кому ещё сходить, и какие сдать анализы, или что? В школе ругают что с кашлем ходит, а у неё и не проходит, сейчас лето, сидим дома, и тоже самое((Очень надеюсь на Ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если, действительно, кашель не связан с рефлюксом, исключены аллергические прцессы( бронхиальная астма), ребенок не является "пассивным курильщом"( в семье кто-то из взрослых курит в вблизи от ребенка), то по описанию похоже га психогенный кашель( вокальнве тики), которые могут возникать при различных ситуация( чаще в его когда дети начинают посещать школу). Необходима консультация очно грамотного невролога. В данном случае лучше исключить из рациона шоколад, мед, гаджеты. Рекомендован прием курсами магний в6 форте, режим дня.
Принятый ответ
Здравствуйте паразитов персистирующие инфекции сдавали?
Елена, нет вроде.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . Ребёнок кашляет всегда и везде ? Или все таки в определённом месте, в определённое время? Ночью есть кашель?
Пассивное курение исключено?
Анастасия, нет, ночью кашля нет. Днем периодически везде, в школе отправляют к врачу, думая что она простыла, к вечеру мне кажется кашель чаще.
Принятый ответ
Доброе утро. Исключить персистирующие инфекции( Эпштейн--барр, ЦМВ, микоплазмоз, хламидиоз), повторно осмотр ЛОР врача для исключения аденоидита.