Бурлит кишечник, слабый кашецеобразный стул
Здравствуйте! 2 месяца назад ставила уколы противосполительные, повысились показатели аст 310 и алт 215.застой желчи по УЗИ, фгдс показал панкреатит, позже делала сказали что все норм. Пропила курс урсофалька, на данный момент ничего желчегонного не принимаю. Стул кашецеобразный коричнево-желтый что ли. Постоянно дует кишки, колит, но при этом газы не выходят в течении дня, только утром. Сейчас аст и алт в норме, а вот показатели копрограммы смущают. Помогите разобраться. 2 день пью энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления .
Узи выполняли ?
Рекомендую выполнить :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент диета foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды.
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина, узи делала около полу месяца назад застой желчи, газы, на гельминтов сдавала кровь все отрицательно.
Екатерина, сильное ли воспаление кишечника?
Сильное или нет , это по копрограмме нельзя сказать , нужно сдать Фекальный кальпротектин .
Если есть застой желчи ,это говорит о развитие сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) на этом фоне может быть такая Копрограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы больше данных за синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
На данный момент Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна,непереносимость молока, сладкого, свежих овощей, фрукты. Сразу вздутие. Необутин можно? Вчера выпила 2 табл энтерола, всю ночь кишки бродили и болели.
Необутин можете, по 1таб 2рд 14 дней
Анна, сильное ли воспаление наблюдается?
Анна, скажите пожалуйста. Вчера пила 2 необутина и 2 энтерола. Утром прям пронесло. На приём к врачу только в ПН. Питаюсь только все варёное. Вроде необутин и энтерол должны наладить стул а тут все наоборот. Чем помочь себе эти дни
К Лечению добавьте адсорбенты( Смекта по одному пакетику 3 раза 5 дней)
Анна, вчера была у гастроэнтеролога. Прописали альфа нормикс, панкреатин 10000, метеоспазмил. Утром опять понос. Вечером когда выпила альфа нормикс вроде кишечник лучше стало. Может ли быть понос на фоне антибиотика кишечного? И как долго может продолжаться?
Анна, ещё назначили колоноскопию. Можно ли её заменить для начала мскт вертуальной колоноскопией? Уж очень боюсь этой процедурой
Здравствуйте, альфа нормикс не вызывает нарушение стула.
Пока с колоноскопией повременить, так как подготовка может ухудшить общ состояние.
Мскт можно