Потемнение кожи на половых органах
Здравствуйте. Эта не первая тема здесь моя. Раньше задавал вопрос связанный с покраснением мошонки и родинках. Много врачей помогли, и советовали отказаться от белья. Что я и сделал. Раньше летом не носил года 3 примерно. Сейчас уже и зимой. Так как и зимой покраснение было от перегрева. Решил не провоцировать и не экспериментировать и отказался от белья. Красноты нет, все вроде нормально. Но что я заметил что кожа вся на половых органах как будто все темнее и темнее. Сейчас прям шоколадного цвета. Именно там. Не может это быть от того что без белья все время хожу? Никогда не задавался вопросом и не беспокоило. Почитал могут быть проблемы со здоровьем. Читал что если проблемы с гормонами , то и на сосках и губах темнеет. Но все нормально там. Анализы когда краснело сдавал, узи делал. Вроде все хорошо. Но вот почему все темнее и темнее. Сейчас зимой когда я бледный прям контраст сильный. Не знаю уместно такое фото здесь но приложу. Это можно высветлить или уже не обратимо?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно Хроническое трение (а ходьба без белья- это именно такое воздействие) скорее всего и является причиной потемнения кожи. Кожа в паховой области и на мошонке очень чувствительна и реагирует на трение повышенной выработкой меланина, который и дает темный цвет.
Учтивая что:
✤ Нет изменений в других зонах
✤ Ранее проведенные обследования были в норме.
✤ Есть четкий провоцирующий фактор
✤ нет боли, зуда. Женния, напушения потенции
В целом из-за такого потемнения можно не переживать, какой-то опасности оно не несет.
Данное состояние может быть частично обратимым, если устранить провоцирующий фактор и снова начать носить белье, однако от этого повышается риск покраснения гениталий.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте доктор. Вот я тоже подумал раньше не было когда носил белье. Начал снимать на лето, заметил чуть темнело, но и летом и я загорелый был. А вот зимой когда бледный явно видно сильный контраст. Я там не загорал голый. А белье здесь на форуме врачи и отменили, так как краснело от перегрева и пота. Тоесть если я ношу все краснеет. И лечился и пил таблетки, все бестолку. А полез вот в интернет потемнение искать, и там жуть сколько болезней, и сахарный диабет и гормоны и рак и тд. Поэтому и написал. Короче получается надо носить белье чтобы не темнело, а чтобы не краснело надо не носить.
Да,все верно
А не может это было стать из за постоянной красноты? Что то нормальное состояние то краснело?
То есть я так понимаю что лучше пускай темнеет лишь бы не краснело? Извините просто не понимаю что делать. Я думал может какие то анализы гормоны и тд и попить что то и остановить потемнение или чем то осветлить средства может есть
Да, лучше темнеет, так как это не несет опасности и дискомфорта, в отличае от покраснение-которое вызывает воспаление и дискомфорт
Хорошо понял, спасибо. Получается от трусов правильно отказался и мне их лучше не носить . Не знал вот что от этого потемнение будет
Рада была помочь 🙏
Подскажите. А вот зимой в холода не страшно без белья? Не навредит так? Или там ткань трусов особо не спасет?
Если использовать термобелье, то переохлождения быть не должно. Однако для мужского здоровья больше опасность представляет перегрев,чем холод.
А то я с перегревом и краснотой мучался летом раньше. А сейчас и зимой началось. Но летом проще без белья. Вот зимой теперь практикую. Самое главное чтобы безопасно было для здоровья. Или может это наоборот полезно, раз перегрев вреден
Если зимой нет ощущения холода ног и нижних конечностей, то опасности для здоровья быть не должно.
Тоесть самое главное ноги. А трусы роли не играют? Они же ноги не прикрывают. Просто я к чему вопрос такой задал. Нужно носить свободные штаны. Вот ели в джинсах выхожу свободных, то без трусов там очень свежо если зимой прям мороз. Ноги то не мерзнут
Трусы скорее носят в качестве гигиены. Для тепла можно носить термобелье или широкие « семейные» трусы, если зимой ощущается холод.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
Потемнение кожи половых органов в вашем случае почти наверняка нормальное и связано с местными условиями, а не с болезнью.Кожа там изначально темнее и со временем может становиться ещё темнее из-за трения, тепла и прошлых раздражений. То, что нет потемнения сосков, губ и других зон, говорит против гормональных проблем. Это не опасно и чаще всего лишь частично обратимо.
Можно продолжать ходить без белья, если так комфортно и нет покраснения, зуда или перегрева. Само отсутствие белья не вредно.
Если решите носить бельё -только свободное, хлопковое,без синтетики и плотного прилегания.
Избегайте тесных брюк, жёстких швов, всего, что усиливает трение.
Не пытайтесь отбеливать кожу агрессивными средствами — это может усилить пигментацию.
В целом ничего опасного вы не описываете, лечения не требуется, главное - комфорт, отсутствие раздражения и перегрева.
Здравствуйте Юлия. Вы мне в тот раз помогли. Подумал что тема с потемнением немного не уместно было спрашивать.
А так у меня покраснение прошло. Но вот заметил что темнее и темнее кожа там, вот сейчас прям сильно. Почитал в интернете и испугался. Решил написать. Думал с чем связано это и что можно сделать а то так и будет темнеть
Александр,понимаю вашу тревогу,Но о каких-либо опасных патологиях это не говорит,разве что эстетический дискомфорт.Лучше не накручивайте себя чтением интернета.В нем к сожалению в большинстве статей нет индивидуального подхода,и потому пишут общими фразами .
Я понял. А из покраснения постоянного что постоянно было могло так спровоцировать потемнение?
На счет белья, как Вы сказали так я и решил, что не буду носить. Искать уже устал , сколько не перепробовал. Во всех лишний слой ткани и поэтому и раздражение идет. Вот пробую первую зиму без белья, посмотрю как будет. Вот потемнение да , что то я излишне запереживал, думал гормоны. Покраснение спало и вечером заметил что темное все . С утра кстати не так . А осветлить никак не получится? Или есть возможность?
Потемнение кожи половых органов в вашей ситуации - это норма и реакция кожи на тепло, приток крови и прошлое раздражение, а не гормональная проблема. Ранее вы могли этого не замечать из за периодической красноты.То, что утром цвет светлее, а к вечеру темнее, как раз говорит в пользу физиологии. Полностью осветлить кожу, как правило, невозможно, но при отсутствии раздражения со временем она может немного посветлеть и стать ровнее. Агрессивные способы осветления использовать нельзя -они только усилят пигментацию.
Если без белья коже комфортно и нет покраснения, зуда и перегрева, можно спокойно продолжать так ходить и больше не переживать по этому поводу.
Просто тут врачи по разному все говорят. Кто то говорит нельзя без белья , тем более в джинсах. А еще и зимой. А есть кто говорит что белье мне нельзя вообще. Ну если джинсы свободные то трения я не ощущаю, но ткань в джинсе все равно грубовата. Но это лучше чем покраснение и раздражение постоянное я думаю. Просто страшно в морозы выходить из дома в джинсах одних. Боюсь застудить. За это переживаю только. А еще и потемнение, но с ним хоть понятно не страшно
Александр,касательно ваших переживаний ,мы ранее с вами обсуждали возможность обратиться к швее с целью сделать хлопковые нашивки внутри джинс(да это не распространено,но в вашей ситуации было бы комфортнее,нежеле ощушать трение об швы +потемнение кожи ),попробуйте рассмотреть вариант треников под джинсы зимой,либо как обговорили удлинненые куртки.
Ну я сейчас ношу удлиненную куртку в морозы. Так лучше да , все отлично. Просто снизу ощущение что как голый , джинсы свободные. Я не отмораживаю , просто не привык. Зимой так не ходил еще. Насчет подшивки не знаю, муторно как то. Да и времени нет. Так джинсы вроде мягкие, швы не трут. Просто зимой не ходил. А зимой и одежда после стирки дубовая. Но благодаря Вам вот пробую отказаться от белья насовсем, может поможет так и не буду париться по этому вопросу
А треники я пробовал, это те же трусы только еще и штаны. В помещении прям жарко в них
Тут вся проблема что потом в машине или помещении, и дополнительно слой ткани в виде трусов и треников и все сразу потеет и краснеет прям чувствую как кровь там приливает и горит
Поняла вас, Может казаться муторным,но это же для вашего же комфорта.
желаю успехов,уверенна у вас обязательно получится приловчиться к данной особенности и не испытывать дискомфорта.
Да я бы не подумал что какие то трусы столько проблем доставят. Все носят и проблем не знают. А у меня началось вот после ковида это все
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Судя по всему, речь идет о доброкачественной физиологической гиперпигментации, усиленной внешним фактором
Когда вы постоянно ходите без белья, кожа мошонки и паха больше контактирует с тканью брюк/джинсов, подвергается естественному трению при ходьбе. Кожа в ответ на такое умеренное механическое раздражение усиливает выработку пигмента меланина для защиты. Это тот же механизм, по которому темнеют локти, колени или внутренняя поверхность бедер у людей с лишним весом
Кожа в паховой области и на гениталиях изначально более чувствительна к половым гормонам и имеет естественную склонность к гиперпигментации.Это физиологическая норма, и степень выраженности очень индивидуальна
При системных проблемах темнеет не только кожа паха, но и другие области: локтевые сгибы, шрамы, слизистые, соски, лицо.
естественный уровень пигмента в этой зоне у вас, видимо, высокий, и это ваша индивидуальная норма
Если вы, например, начнете носить свободное хлопковое белье, которое будет защищать кожу от трения о грубую ткань джинсов, через несколько месяцев цвет, скорее всего, станет немного светлее. Можно аккуратно использовать мягкие отшелушивающие средства например, лосьоны с молочной кислотой низкой концентрации для ускорения обновления клеток кожи
Для успокоения можно показаться урологу, врач при осмотре сможет сразу отличить нормальную пигментацию от патологической
Здравствуйте. Ну вот потемнение да именно там. Локти и все остальное нормального цвета. Белье если буду носить даже свободное , то у меня будет покраснение и раздражение. А от покраснения длительного не могло так сказаться ? Я просто не знаю как быть теперь
А то врачи мне и сказали без белья ходить, сначала летом, теперь и зимой еще. А то что от этого темнеет я и не знал. И вот что лучше носить белье и пускай раздражение, или не носить и будет темнеть от этого постоянно, пока в уголь не превратится
Пигментация имеет свой предел, обусловленный вашей генетикой и гормональным фоном. Она стабилизируется на каком-то уровне.
А что тогда получается может дальше и не будет темнеть? Тогда что лучше не носить белье все таки , или что то использовать тальк и средства
Ксения ?
Тальк временно уменьшает трение и влажность, создает скользящий слой. Это может немного замедлить процесс потемнения
Касательно белья, купите одну пару очень свободных боксеров из 100% мягкого хлопка размером больше, чем вы думаете.Примерьте их дома в спокойной обстановке.Походите в них по дому, потом в мягких штанах на улицу. Следите за кожей. Если через несколько часов или день нет ни малейшего намека на красноту, зуд или дискомфорт вы нашли свой вариант.Если даже свободные боксеры вызывают дискомфорт можно рассмотреть специальное дышащее сетчатое белье для медицинских целей или для спортсменов. Оно существует
В данном случае это ваша индивидуальная норма, что нередко встречается у мужчин. Помимо уролога можно проконсультиповаться с дерматологом для подбора средств по уходу
Про тальк понял. Белье вот я говорю все перепробовал, и свободное боксеры и семейные и сетчатые и даже их шелка. Сидишь в машине или помещении и все сразу жарко и потом вечером раздражение. Поэтому Вы вот сказали надо белье чтобы не темнело, а тут когда краснело спрашивал у врачей сказали не надо белье. Вот я и запутался уже
Вот моя тема про покраснение. Если и по этому поможете буду признателен и отблагодарю Вас 🙏
Или в личку написать Вам как скажете . Может поможете
Я думаю что тут просто нужно как то с этим научится жить.можнг попробовать носить белье не постоянно а при активном трении , носить только на работу или в долгие поездки.Белье выступает не как постоянная одежда, а как защита в самые опасные для трения моменты. Как только опасность миновала пришли домой, вышли из машины — снимаете. Это может снизить трение
На счет присыпки можно детские попробовать, легким слоем на кожу мошонки утром и, при необходимости, в течение дня. Это создаст тот самый защитный слой, который заменит функцию белья
Ваша кожа гиперчувствительна к перегреву. Это ваша особенность вероятно
Но я просто не ощущаю трения какого то если в джинсах тех же, они свободные все равно. Поэтому разницы не замечаю в белье или без. Белье если потею намокает то белье тоже натирает
Как вариант попробовать трусы или шорты для спортсменов, там другой состав ткани, из минусов цена вопроса, можно купить пару на пробу, в спец магазинах
Да я и такое пробовал. За три года столько белья купил)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
При системных заболеваниях в большинстве случаев потемнение кожи затрагивает не одну область, а несколько.
С учётом того, что кроме гениталий, гиперпигментации в других областях не наблюдается, вероятность другой патологии (эндокринной, например) значительно снижается.
Что касается возможности потемнения кожи из-за отказа от нижнего белья - это вполне реальная ситуация. Потемнением нежная кожа данной зоны защищается, иногда кожа становится грубее на ощупь.
Выход из ситуации - либо ношение свободного белья из дышащих материалов и свободных брюк, либо, если ношение белья провоцирует возврат покраснения, ношение свободных брюк для уменьшения трения.
Также в таких случаях рекомендуется использование специального талька. Это помогает снизить трение и уменьшить влажность.
Здоровья вам!
Здравствуйте. Да вот да у меня именно там только все черное. Фото приложил. На локтях и других местах, и под глазами все нормально. Белье я могу использовать, но мне врачи его и отменили, из за покраснения. Я пробовал разное и свободное и семейные и шелковистые. Из за доп слоя ткани видимо потеет и идет раздражение. Вот поэтому и дилемма сейчас. Не знаю что делать. А то белье не носить, все темнеет так, а я т не знал что так будет. А если носить белье то все краснеет. В западне какой то. Осветлить думал мало ли есть возможность, но получается нет
Использовать агрессивные подходы к осветлению нежелательно, особенно с учётом склонности к раздражению. В подобной ситуации можно проконсультироваться с дерматологом, возможно, есть какие-то щадящие варианты
Короче одни проблемы у меня там после ковида начались, то покраснение, то родинки, то потемнело все теперь
А это потемнение никак не влияет и ничего не будет от этого? Я просто теперь думаю что делать, белье носить или нет. А то идет раздражение отменяют белье, а теперь надо носить. Как быть не знаю уже надоело все
В подобном случае можно рассмотреть вопрос использования талька без белья, одежда широкая, без трения
Мария Сергеевна, то есть просто одним тальком и все? Это снизит потемнение? белье получается нельзя вообще? Просто зимой трудно выбрать свободную одежду чтобы не грубая, в основном джинса одна. И так стараюсь первая зима без белья
Тальк снижает механическое воздействие и дальнейшее потемнение, он не осветляет кожу. По поводу белья - это очень индивидуально, кому-то не удаётся подобрать бельё и приходится ходить без, кто-то подбирает в итоге подходящий для себя вариант
Самое главное чтобы было безопасно ходить без белья постоянно и летом т зимой. А то отменяют мне все врачи белье, так как говорят нет лечения этой болезни с покраснением. А потом потемнение или еще что вылезет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это гиперпигментация как естественная реакция на постоянное трение и контакт с одеждой (штанами, джинсами), когда вы ходите без белья. Меланин в коже активно вырабатывается для защиты, но это обратимая реакция кожи, а не признак болезни.
Пигментация часто ослабевает или исчезает, если убрать причину трения, для ускорения процесса можно использовать свободное мягкое белье из хлопка по типу боксеров, котороые будут защищать кожу от грубой ткани брюк, но не приведет к перегреву. Также могут рекомендовать кремы с молочной или гликолевой кислотой, они помогут ускорить обновление кожи и осветлить пигмент. Еще есть несколько эффективных косметологических процедур для осветления гиперпигментации в интимной зоне, по этому вопросу лучше всего проконсультироваться с косметологами.