Хруст в челюсти, боль в носовой кости

Добрый вечер. Переживаю, что могло произойти с моей челюстью, дело в том, что два раза меня толкнули, и при падении на кровать было ощущение, что что-то случилось с шеей, так как тело упало, а шея только потом за ним тоже. И при глотании, открывании рта, у меня что-то похрустывает в челюсти, ощущение, будто бы челюсть смещена, человек брал меня за рот ладонью, прижимал головой в сторону. Слева челюсть похрустывает при открытии рта больше, ощущение, будто бы она смещена, и ходит покругу при открывании рта, чувсвую мышечное напряжение в челюсти. Подскажите, насколько это опасно и что это может быть? До этого такая проблема с челюстью была тоже, потом время проходило, все более менее вставало на свои места, но хруст при открытии. Сейчас же, после происшествия, есть ощущение, что носовая кость как-то сдвинута, давящее чувство Подскажите, насколько все это опасно и можно ли обойтись в данный момент без похожа к врачу, пока нет возможности.

20 лет
3 Февраля ·Просмотров: 70·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
По описанию больше всего похоже на обострение проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Резкое воздействие, удержание за рот, рывок головы и шеи легко дают смещение суставного диска или выраженный мышечный спазм. Отсюда хруст, ощущение что челюсть ходит по кругу, напряжение и чувство перекоса. Если подобное уже было раньше, сустав уязвимый, и травма просто вернула старую проблему в более яркой форме.
Истинный вывих челюсти Вы бы не пропустили. Рот не закрывался бы, была бы резкая боль и асимметрия. То, что Вы можете открывать и закрывать рот, говорит против перелома и полного вывиха.

Давящее чувство в области носа чаще связано с мышечным спазмом, отеком мягких тканей или реакцией шейных мышц. Кости носа сами по себе так не уезжаютбез сильного удара.

Рекомендуется провести рентген-обследование и консультацию у врача очно.
При ухудшении состояния - обращение должно быть экстренным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что из-за травмы могла произойти дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Чтобы минимизировать болевые ощущения рекомендуется:
1. Щадящая диета, то есть ичключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

По описанию ситуация некритичная, но осмотр у челюстно-лицевого хирурга рекомендуется, так как дискомфорт приносит эта ситуация с суставом и носом. Сейчас обращать внимание на свое состояние, если появится головокружение, сонливость, сильные боли при открывании рта, то можно экстренно обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
По описанию похоже, что случилось обострение имеющегося процесса в суставе.
Если изначально началось все с травмы, то возможно произошел подвывих сустава, что спровоцировало дальнейшее развитие дисфункции.
В данном случае конечно рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга для проведения полной диагностики сустава.
До приема рекомендовано полностью снять нагрузку с сустава и мыщц, то есть стараться не открывать широко рот, кушать пока мягкую пищу( твердое не грызть)
Болевой симптом есть в области сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, у меня проблемы с суставом связаны с тем, что до сих пор вместо коренных пятерок, зубы молочные внизу, у меня нет зачатков коренных, сказали, из-за этого страдает сустав изначально, а вот потом уже случилось всё, что я описывала. В таком случае тоже могут быть травмы?

Если ранее не было проведения диагностики сустава, то говорить, что именно спровоцировало дисфункцию сустава сложно. При наличии молочных пятерок сустав вполне мог адаптироваться под этот прикус, мог нет.
Поэтому конечно лучше провести диагностику внчс, так врачу будет понятно , в чем причина развития дисфункции, травма или прикус)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и, возможно, травму, сопутствующих структур.
Ощущение сдвига носовой кости может быть связано с отраженной болью, напряжением мышц лица, микротравмой или даже тревогой, но игнорировать этот симптом не рекомендуется.
Рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу и пройти полноценное обследование по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава по причине травмы.
В таких случаях рекомендуется сделать КТ челюстей ВНЧС и МРТ ВНЧС и посетить члх + гнатолога.
До приема врача:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.