Дуктэктазия молочных желез
Добрый день, третий цикл нахожусь на препарате клостелбегид, так как планируем беременность и инсиминацию. 30.11.2025 ходила на узи - в левой груди нашли две небольшие кисты, в январе 2026 начался дискомфорт в левой груди, Потом боли прошли, ходила к маммологу дала заклбчение, что к инсиминации допускает, прописала прожестежель, индинол форте. начался новый цикл (28.01 - 1 дц), 04.02.2026 сходила на узи - заключение дуктэктазия на фоне горианальных препаратов. Прием репродуктолога на 06.02, не могу попасть и в ближайшее время к маммологу, сто делать - продолжать пить клостелбегид (осталось 1 таблетка) и делать инсиминацию, или нужно прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного не происходит все допустимо на фоне такой терапии, таблетку можно допить и идти на инсеминацию, таким образом грудь готовится к естественному вскармливанию при положительном результате
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ патологических изменений в молочных железах не выявлено категория BIRADS 1 соответствует норме. Умеренная дуктэктазия связана с гормональной стимуляцией и не является противопоказанием к приему Клостилбегита и проведению инсеминации. Лечение можно продолжать. Рекомендован контроль УЗИ после завершения цикла стимуляции.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте, расширение протоков - не патология в вашем случае, а реакция на прием гормональной терапии. Это не требует лечения и не является показанием к отмене терапии. Это ответ молочной железы на гормональную стимуляцию. Это обратимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно продолжать идти по рекомендованному репродуктологом пути. Допивать все препараты.
На узи и дуктэктазии нет. Норма диаметра млечных протоков - до 2.5 мм в первую фазу цикла, до 4 - во 2. Вы укладываетесь в нормы. Но даже если бы и была дуктэктазия, это совершенно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
По УЗИ BI-RADS 1, то есть норма, признаков опасных образований нет. Дуктазия описана как умеренная и на фоне гормональных препаратов. Обычно это функциональное расширение протоков, которое часто бывает при стимуляции овуляции и не является противопоказанием к беременности или инсеминации. Если нет выраженной боли, выделений из соска или воспаления, прекращать кломифен из-за одной лишь дуктазии не требуется. С учётом описания можно завершить курс и идти на приём к репродуктологу по плану.