Злокачественная опухоль при грудном вскармливании.

добрый день! Заканчиваю ГВ. Ребенку 2 года 10 мес. Осталось кормление вокруг ночного сна, и то можно сказать не сосет, так привычка. Стала замечать нагрубание ЛМЖ в верхнем наружном квадрате. Левая грудь немного меньше, чем левая. Болевых ощущений нет. Сделала узи: В ЛМЖ в верхнем наружном на глубине 5-11 мм лоцируется гипоэхогенное образование 58х27 мм, неправильной формы, неоднородной структуры с неровным контуром, при ЦДК кровоток визуализируется. Заключение: ЛМЖ BI Rads K-5. Это уже 100% рак? Какие мои шансы на выживание? Готова на все, только жить, ради ребенка. Очень, очень долгожданный малыш. Помогите пжл. Записалась к онкологу только на 20.12. Да, еще читала, что размеры раковой опухоли почти всегда примерно длина=ширине.

нет. Ребенок ЭКО. Было 7 неудачных попыток, 8 -удачная. Перед всеми попытками ЭКО проходила маммографию и узи. Перед удачной попыткой была киста, откачали жидкость, жидкость была ржавого цвета, но биопсия пришла хорошая - доброкачественная. Сейчас заканчи
44 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗ-протокол и эхограммы, если есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Федосеева
Клиент

Наталья Александровна, есть только УЗИ. на маммографию только в пятницу, Рентген грудной клетки постараюсь завтра пройти. И еще вопрос, как быстро завершить ГВ безболезнено для ребенка?

По данным УЗИ риск РМЖ велик. Но стоит принять во внимание факт наличия лактации, что сильно смазывает клиническую картину.

Лактацию подавить можете приемом каберголина. Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

Образование после подавления лактации нужно морфологически исследовать путём трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной). В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам.

Если ответ будет злокачественным, те же стекла отправить на ИГХ, это важно для определения морфотипа опухоли и тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Федосеева
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. 1. Почему факт лактации смазывает картину? 2. Обращалась за онлайн консультацией к местному врачу. Очень меня ругал, что до сих пор кормлю - грудное вскармливание провоцирует рак. Хотелось бы услышать Ваше мнение. 3. Если трепан-биопсию сделать при лактации, это критично? 4. Самый важный вопрос - я жить буду?

Потому что у кормящих могут образовываться участки локального аденоза или лактостазов, которые симулируют УЗ-картину объемного образования.

Ни в коем случае ГВ не повышает риски РМЖ. Напротив, каждые 6 мес ГВ снижают ваш индивидуальный риск РМЖ на 2-5%.

Можете выполнить трепан-биопсию и до завершения ГВ.

Однозначно будете. Терапии сейчас поддается все, даже самые агрессивные формы рака молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Федосеева
Клиент

Наталья Александровна, спасибо БОЛЬШОЕ. Вы меня немного подбодрили, а то уже вторые сутки не сплю, не ем, вся в слезах. Мне главное жить, пусть отрежут хоть все, лишь бы быть с моим малышом долгие-долгие годы.

Принятый ответ

Я желаю вам крепкого здоровья и благополучных результатов обследования

Здравствуйте
Образование более 10 мм и с категорией Birads5 должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Федосеева
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Записана в онкодиспансер на 20.12.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Образование BI-RADS5 по данным УЗИ - крайне подозрительно на злокачественную опухоль
НО! несколько раз видел, как сам факт лактационный изменений в молочной железе искажает визуализацию и внешний вид очаговых образований МЖ
и даже иногда обычные фиброаденомы и участки аденоза выглядят очень вычурно и агрессивно
Нет никаких других вариантов кроме как верифицировать данное образование путем трепан-биопсии - ТОЛСТОЙ иглой
Эта процедура не опасна для лактации! и не нужно ждать ее завершения
Рекомендуется сделать ее в самое ближайшее время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Федосеева
Клиент

Владислав, спасибо БОЛЬШОЕ за ответ. После Вашего комментария, появилась надежда, спасибо. Мне очень хочется жить...

Принятый ответ

Удачи Вам!!!