Через сколько после приема лекарств можно сдавать соэ

Здравствуйте, кесарево сечение 12.12.25. Всю беременность было повышено соэ (максимум 38). 19.01 сдала кровь-соэ 26; 24.01 пересдала кровь - соэ 5 (но в этот день я выпила 2 таблетки аспирина и 1 ибупрофена); 25.01 - соэ 2; 29.01 - соэ 2. Все остальные показатели в норме Я очень переживаю, Подскажите пожалуйста, если пила лекарства 24.01, через сколько дней можно сдавать анализ, чтобы результаты были достоверные? Не понимаю если 29.01 сдавала анализ и соэ -2, уже аспирин из крови вывелся?

Нет
31 год
4 Февраля ·Просмотров: 242·Маша, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови можно повторить через 2-3 недели в динамике.
СОЭ 2 мм/ч это вариант нормы (норма для женщин 0-15 мм/ч).
Если остальные показатели в пределах нормы, то пересдача крови в принципе не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
У вас по время беременности могли быть совершенно типичные повышения СОЭ , связанные с поведением крови при беременности, с ее разжижением.
Это классическая ситуация в анализах.
Сейчас кровь сгустилась, такого количества плазмы уже не надо, поэтому и СОЭ отреагировало.
В целом его можно уже и не мониторить, цифра 2, это тоже норма, хоть и нижняя граница. Пить больше жидкости и объём циркулирующей крови станет больше, СОЭ немного повысится.

Анна Андреевна, здравствуйте, я переживаю,что аспирин снизил соэ. Подскажите пожалуйста, через сколько после приема лекарств можно сдавать, чтобы достоверен был?

Аспирин не снижает СОЭ, за счет антиагрегантных свойств наоборот разжижает кровь и может повысить ее текучесть и заодно СОЭ.
Так что никакой привязки к приему Аспирина и значениям СОЭ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности повышение СОЭ является вариантом нормы и не расценивается как патология , после КС оно может сохраняться повышенным в течении месяца , так как это оперативное вмешательство ( своеобразное воспаление)
Ни один из этих препаратов- аспирин или ибупрофен не вызывает ложного снижения СОЭ ,если имеется воспаление.
При отсутствии жалоб/симптомов контроль показателя не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аспирин и ибупрофен полностью выводится из организма в течение 3-5 дней. Если последний раз Вы принимали препараты 24.01, то 29.01 - результат истинный и он хороший. Норма СОЭ у женщин 2-15мм/ч.
У Вас есть жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ваше беспокойство понятно, но наиболее вероятно, что в период беременности увеличение СОЭ было связано с самим фактом беременности.

Это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше.

Что касается настоящей ситуации - 24.01 вы принимали аспирин и НПВС, эти препараты не оказывали никакого влияния на показатели крови, которые сдавали 29.01, так как они довольно быстро выводятся из организма - в течение 1-2 суток.

Уточните, что - то беспокоит по самочувствию на данный момент?