Стоит ли пропить антибиотик?

При дыхании что-то мешает, свистит в груди. Кашель. Иногда откашливается, иногда нет. Закладывает уши. Ощущение, что могу оглохнуть. Небольшой насморк. Температура четвертый день держится 37,5. Заразилась от ребенка, но у него была температура под 40 и лающий кашель. У ребенка уже почти все хорошо, температуры нет, кашель почти прошел, доделываем ингаляции беродуалом. Сама тоже начала их делать, но боюсь слечь. На мне все держится. Могу ли я пропить антибиотик? И какой? Живём в деревне, врача рядом нет.

Нет
46 лет
4 Февраля ·Просмотров: 53·Елена

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить течение острой вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей- острый обструктивный бронхит. Обычно такое состояние лечится симптоматически и проходит в среднем в течение 7 дней с постепенным улучшением. При таких состояниях обычно рекомендуется обильное питье (2 литра в сутки), проветривание помещения, для смягчения кашля можно использовать ингаляции с физиологическим раствором (2-4 мл 2 раза в день), при сильном кашле с затруднительным отхождением мокроты возможно использование ингаляции с беродуалом. Снять кашлевой рефлекс помогает рассасывание немедикаментозных леденцов (например барбарис, холс). Дополнительно применять муколитические сиропы и противокашлевые препараты не рекомендуется, так как это может привести к большей выработке мокроты и усилению кашля. В приеме антибактериальных препаратов при бронхите на фоне течения вирусной инфекции необходимости нет.

Здравствуйте.
Сразу отмечу по поводу ингаляции вам - при температуре их делать не рекомендуется.
давайте разберемся, при каких клинических проявления можно начинать прием АБ-препаратов:
1- Высокая температура, которая не уменьшается в течение более 3-5 дней.
2- сильная локальная боль (например, в ухе - при развития воспаления в нем)
3- кашель с густой желто-зеленой мокротой, одышка, боли в груди.
4 бактериальная инфекция по анализам крови ( повышение срб, лейкоцитов)
5-резкое ухудшение состояния.

Здравствуйте!
В подобных случаях нет необходимости принимать антибиотик самостоятельно.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции. Антибиотики при вирусных заболеваниях не эффективны, т. к. они действуют только на бактерии, а не на вирусы.
При таких симптомах обычно рекомендован очный прием у терапевта, чтобы он смог оценить состояние, послушать легкие, назначить анализы, и уже после этого решить, есть ли осложнения, при которых возможно назначение антибиотика. Так же рекомендуется консультация Лора, т. к. возможно развитие осложнения - на фоне вируса может развиться бактериальное воспаление в ушах.
Сильно паниковать не стоит, но все-таки лучше убедиться в том, что никаких осложнений нет.
Выздоравливайте!

Добрый день. На основании представленной информации можно предположить развитие ОРВИ, но нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - есть ли бактериальная инфекция, как осложнение вирусной инфекции, или это чисто вирусная инфекция (она тоже может так протекать). Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, в нос начать полидексу по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сутки. Горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день. Для рассасывания можно использовать доритрицин или граммидин по 1 таблетке 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости и не переохлаждаться.