Аллергия, атомический дерматит

Здравствуйте Ребенку 5,5 месяцев С рождения проблемы со срыгиваниями и сухой кожей , с трех месяцев примерно красные щеки, иногда сыпь выступает, у нас нет в городе аллерголога летали в другой город и там все смеси что назначали не подходили альфаре амино, нутрилон антиаллергия, пробовали нан гипоалергенный и антиалргию, кисломолочный нан, тройной комфорт, а начинали с нутрилака.. вобщем остались на кабрите и три раза в день по 30 мл нутрилон антирефлюкс. Начали прикорм, ввели кабачок, броколли и кукурузную кашу. Но с нашими проблемами сложно отследить эти высыпания. Ходили на массаж и выявили что на масло липобейз сыпало, но вчера не было массажа и опять выскочила сыпь.. плюсом еще заболели, сначала лор говорил что сопли больше похоже на аллергические, сейчас врач увидела и горло красноватое. Лечимся мирамистином и просто аквамарис и отсасываем сопли, иногда ездим промывать физ раствором. Щеки мазала комфодермом, сказал педиатр но не уточнил что это нужно 7 дней, мы мазали долго.. и все равно как помидоры щеки Подскажите как мне быть с прикормом? Как выявить на что высыпания?, говорят на аллергены таким малышам нет смысла сдавать… Что делать с щеками ? Увлажняем кожу белобазой.

Нет
29 лет
4 Февраля ·Просмотров: 36·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, атопический дерматит это самостоятельное заболевание. Прикорм можно вводить
То есть атопический дерматит не равно аллергия. Посмотрела фото. Комфодерм и любые любые гормоны на лицо с большОй осторожностью и коротким курсом. Для снятия обострения может быть рекомендовано использование препарата элидел. 2 раза в день в течение недели.
многое и часто – эмоленты. атопический дерматит имеет хроническое рецидивирующее течение.
то есть течёт многие месяцы или годы, волнообразно течет .
Это нужно понимать .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита- это хроническое заболевание кожи, с повреждением ее барьерного слоя ( часто высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, ветер / мороз на улице ).
На теле - раздражительный дерматит ( может быть ребенок вспотел после улицы, высыпания проявились сильнее).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм). Попробуйте сменить эмолент ( это важно!).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас, на лице ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.
Комфодерм ( гормон) на щеки не рекомендуют, они могут давать «обратный» эффект, лучше элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ
А то что уже долго использовали Комфодерм ничего страшного ? Просто убираю и всё?

Да, просто его убрать, потому что от него воспаление может быть сильнее. Лучше перейти на Элидел, как написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

С продуктами питания данное состояние не связано, прикорм рекомендуют вводить по графику.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется наносить эмоленты, толстым слоем, например ,мустела ,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, при купания рекомендуется использовать средства для атопической кожи, это не аллергия, прокорм можно вводить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать