Отсутствие внимания у ребенка, 8 лет
Здравствуйте! Мальчик, 8 лет, II из двойни, беременность ЭКО, родился доношенным (на 39й неделе) без отклонений, закричал сразу. Вес при рождении 2990г, рост 48 см. На протяжении жизни ничем серьёзным не болел, хронических заболеваний нет. Сейчас ребенок учится во втором классе общеобразовательной школы. Успеваемость хорошая, по итогам четвертей одна четверка, остальные пятёрки. С середины второй четверти (конец ноября) стал недописывать классные работы, не записывать домашнее задание в дневник. Сначала это были единичные случаи, но с каждым днем ситуация ухудшается. Домашнюю работу мы делаем по 5-6 часов, в том время как брат справляется за 1,5-2 часа. И дело не в умственных способностях. Ребенок постоянно "зависает", смотрит в одну точку. Напишет закорючку и сидит... Его нужно постоянно возвращать в реальность. Школьный учитель говорит, что пока он "выезжает" на своем природном уме, но если так пойдёт дальше, то скатится на тройки. На уроках часто он просто сидит. Вызывают к доске - он не сразу понимает, зачем вызвали. Репетитор по английскому языку тоже заметила перемену, заниматься с ним стало очень сложно. И еще добавился один момент - он постоянно признается мне в любви, буквально каждые 10-15 минут. Это происходит в основном в тот период, когда нужно сконцентрироваться (когда делаем уроки). В остальных сферах жизни изменений пока не заметила - ребенок активный, с удовольствием занимается футболом. Не конфликтный, покладистый. Перед тем, как идти в школу, я водила двойняшек к детскому психологу, чтобы понимать, готовы ли они к школе. После первой же беседы с детьми, психолог сказала, что у обоих мальчишек СДВГ, интеллект сохранен, выше среднего. Первый из двойни - одаренный мальчик (математика), но я его не перегружаю в этом направлении, только школьная программа. У него периодически накапливается нервное напряжение, которое мы весной и осенью снимаем Атараксом (по рекомендации невролога). С ним все понятно, мы уже приспособились. А вот со вторым сыном вообще вопросов не было никаких, я и по врачам его не водила. Все задания он выполнял быстро и чётко, но сейчас что-то пошло не так. Обратились с этой проблемой к неврологу, сделали ЭЭГ. Пока ждали результаты, проходим лечение: Нооклерин 1/2 ч.л 2 р/день Проспекта 1 т 2 р/день Берокка плюс 1/2 таблетки 1 р/день Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы Электрофорез с NaBr Результаты ЭЭГ получили, но на приёме пока не были. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Соглашусь что такое может быть при сдвг. А стресса не было? Тревогу не ощущает? Аденоидов нет? Как давно сдавали анализы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Стресс возможен из-за давления отца по поводу игры ребёнка на матчах по футболу. Просто это единственный момент, который я могу предположить. Мне не нравилось то, как папа реагирует на какие-то неверные действия сына. Мы этот вопрос проговорили, больше резких комментариев с его стороны нет. По поводу аденеоидов - года полтора назад проходили лечение у ЛОРа по поводу отита. Был проведен полный осмотр, нарушений не выявлено. Анализы сдавали в октябре, результаты прикреплю
Принятый ответ
Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) официально тестирование с 12 лет но если вы поможете можно попробовать. По анализам ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо, попробуем пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту или детскому психиатру , препараты для лечения рецептурные
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Кстати, очень возможно, что это действительно проявление тревожности. Все началось из-за того, что я стала замечать, что ребенок не может сидеть спокойно при чтении - он постоянно возится, раскачивается, меняет положение. Когда пишет - грызёт карандаш, колпачок от ручки.
Про ноотропы читала, но невролог решила начать с них, т.к. никакого лечения до этого мы не проходили.
добрый день, Светлана, ознакомилась с вашими выписками и анализами, по анализу крови общему и по биохимии все хорошо, что касаемо ээг - очень хорошо, что вы его выполнили, оно действительно было показано в вашей ситуации - по нему отклонений нету, то есть проблемы со вниманием не связаны с анрушениями по ээг. По поводу внимания, скажите сколько часов в неделю играет ребенок в футбол? Во сколько ложится спать и встает (сколько суммарно спит в сутки), также не сидит ли много времени в гаджетах?
Скольк дней уже пьете препараты? видите ли какой - то эффект? Не назначали ли вам раннее атомоксетин? Это препарат, который выписывается психиатром или нервологом при подтвержденном сдвг. Но как праивло, сдвг обучению и жизни мешает еще в дошкольном возрасте, так как состояние это врожденное, поэтому с учетом, что раннее проблем с этим не было, то сдвг как причина ваших проблем встает под сомнение.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Тренировки по футболу 3 раза в неделю по 1,5 часа. Иногда бывают матчи помимо тренировок 1 раз в неделю. Летом, когда были каникулы на футболе, он пошёл с братом на бокс. Когда начался футбол с сентября, бокс не бросил (очень уж здорово у него получалось), месяца 1,5 совмещал оба вида спорта. В итоге получилось, что тренировки были каждый день - то бокс, то футбол. Потом я стала понимть, что мы ничего не успеваем. После тренировок покушать/отдохнуть немного и за уроки. Возможно, мы этим перегрузили ребенка?
По поводу режима дня - отбой в 22.00, подъем в 7.00-7.30. В выходные может лечь и проснуться попозже.
Гаджеты, к сожалению, присутствуют. Много. Если не занят тренировками, уроками или чтением (читает только когда заставляю), то занят игрой в приставку или сидит в телефоне
Шукуфа Рамиз кызы, честно говоря, я много читала про Атомоксетин и Когнитерру. Собственно, поехала к неврологу за рецептом. Но врач не стала сразу выписывать серьёзный препарат, решила дождаться результата ЭЭГ. От назначенного лечения эффекта не наблюдаю, принимаем 10 дней. Вчера начали курс массажа+электрофорез. Как Вы считаете, стоит ли мне настаивать на назначении Атомоксетина? Сейчас у меня ощущение, что мы просто тянем время
по поводу тренировок, могли ли быть проблемы с тем, что перегрузили спортом- нет, конечно, это не причем, если вероно понимаю, мало вероятно,ч то у ребенка бокс в день быть более 1-2 часов за тренировку. Вероятнее всего 50-60? ваших проблем с вниманием решится, как ограничите гаджеты, эффект анступит через 1-1,5 месяца даже без препаратов, так как голвоной мозг детей привыкает к очень сильным стимуляциям, что постоянно что - то бегает, меняется, выскакивает ( в телефоне, телвизоре), поэтому когда ребенок сидит на уроке, где все ровно и спокойно, он не может слушать, скучно и мозг млохо воспринимает информацию, увидела выше, что пишите про тревожность, еркомендую начать в вашей ситуации не с атомоксетина, а с анвифена (дозировка 50 или 125 мг в зависимости от веса) 2 раза в день 1-2 месяца, эффект должен быть. Но обязательно ограничить ребенка в гаджетах, ситуация у вас не одних к сожалению такая, регулярно обращаются на прием с вашим запросом и как показывает практика, ситуация очень положительно меняется. Также на эту тему можете прочитать про "быстрый дофамин", котоыре вырабатывается в мозге и затем очень сложно концентрироваться
Принятый ответ
также можно попробовать атомоксетин, если не подойдет, не увидите эффекта, то тогда попробовать препарат, что я выше писала, но обязательно постараться ограничить ребенка от гаджетов, объяснив ему в связи с чем ограничения, также чтоб ребенок понял и сам стал в том числе заинтересован в улучшении успеваемости. Так как часто ситуация идет в одни ворота, то есть родители переживают, а ребенку "и так нормально", что также негативно сказывается на ситуации и её решении
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации! Все поняла, будем работать)