Совместимость лекартв
Здравствуйте я приболела, болит горло, кашель мокрый , насморк и сильная слабость. температуры нет. Стала принимать осельтамивир. Мне посоветовали добавить еще колдакт флю. Можно ли принимать эти два лекарства вместе?
Здравствуйте!
Осельтамивир это противовирусный препарат, который действует целенаправленно на вирусы гриппа типов А и В. Он эффективен только в первые 48 часов болезни и назначается именно при подозрении на грипп. Если у вас не грипп, а другая ОРВИ, этот препарат будет бесполезен
Колдакт Флю Плюс это комбинированный симптоматический препарат. Его не рекомендуют при гипертонической болезни, кофеин в составе повысит давление
В таких случаях рекомендуют однокомпонентные препараты, а лечение безопасное и максимально щадящее исходя из симптомов:
Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа
-Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект
-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях и температуре можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.
-Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру
-нос промывать растворами типа Аквалор или Аквамарис
При отсутствии положительной динамики в течение трех дней нужно вызвать врача и осмотреться очно, во избежании осложнений
Будьте здоровы!