Консультация проктолога /

Подозрение на геморрой — вопрос №407765

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Веду достаточно пассивный образ жизни, плюс в добавок являюсь фрилансером, работа так же сидячая. Где-то с неделю назад почувствовал, будто "отсидел" пятую точку. Выражалось онемением прямой кишки и болезненностью мышц, которые под ягодичными костями (при нажатии прям больно). Большую часть времени ощущаю будто инородное тело внутри, но не близко к "выходу", со стороны копчика. Когда лежу или сижу ощущается дискомфорт в прямой кишке, особенно если лежу на животе. Проработал весь день стоя - стало лучше (ушли явные боли, если левую ногу поднимать, то прям в анус боль отдавала), но беспокоит то, что после дефекации ощущение инородного тела на время пропадает, а также присутствует небольшой зуд на "выходе". Самой болезненности при дефекации нет, кровоточивости то же. Читал, что это может являться признаком геморроя.
У меня ранее возникала такая проблема год назад, хирург ничего не нашел, ставил свечи диклофенака - бестолку, внезапно все прошло после 3 сеансов УВЧ (мать физиотерапевт), в итоге сошлись, что была Кокцигодиния.
Сейчас мы переехали в деревню и нет возможно ни посетить проктолога, ни сходить на физио, ни попасть к хирургу.
Хотел бы спросить совета - какие мази или свечи можно поделать в целях раннего предупреждения геморроя, его профилактики, если у меня процесс на ранней стадии, чтобы не дать ему развития, но с другой стороны, не навредить и пролечить, если это снова кокцигодиния. Сейчас мажу копчик просто мазью с НПВС, стою и увеличил резко физическую активность в плане ходьбы.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Свечи релиф про по 1свече 2 раза в день в течение 7 дней, детралекс1000 мг в сутки в течение 2х недель. Профилактика запоров.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото копчика и отдельно ануса чтобы можно было о чем то говорить
Принятый ответ

Клиент
Владислав, и копчик, и анус - абсолютно обычные. Без признаков воспалений, красноты, узлов, вен и тд
Хирург
Тогда специальное лечение не нужно. Для профилактики нужно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Все остальное лечение только после осмотра. + Можете добавить ЛФК для позвоночника, делать аккуратно , плавно , без боли. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Кирилл!
Если нашупываете " шишку"- это уже точно не кокцигогения..
Конкретно в настоящий момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, шишку не нащупываю, внешне проявляется только болезненностью самых ягодиц в ложбинке, которые я отсидел, а ощущение в анусе, как будто отекло внутри. В тот раз при кокцигодинии точно такие же ощущения были.
Сейчас конкретные жалобы: дискомфортно сидеть - болят ягодицы, немеет анус. Если долго посидеть (2-3 часа), то в прямой кишке ощущение отёка. Проходит, если постоять, погулять.
Клиент
Боли все локализуются в сторону копчика. И в мышцах, и в кишке, и изредка в анусе. Как будто целиком все "отсидел". Болей при дефекации, кровоточивости пока нет. Когда хожу - легче, а не хуже, как это бывает при геморрое.
Врач УЗД, Хирург
В таком случае Ваша проблема лежит не в области проктологии, а в области неврологии.
Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, компрессия корешков.
Принимайте миелоксикам 150 мг 3 р в день- 1о дней
Нейробион по 1т 3 р в день 14 дней
Свечи с индометацином по 1× 2 раза в день- 7 дней
Лечиться нужно иневролога и мануального терапевта
Хирург
Здравствуйте, Кирилл !
Нет никаких способов профилактики, гарантирующих не возникновение геморроя !
Да, рекомендуем соблюдать правила гигиены, желательно не употреблять алкоголя, вести не сидячий , активный образ жизни, соблюдать диету исключающую запоры .
Но, Вы понимаете , что невозможно на все времена , для всех объявлять сухой закон и всем менять образ жизни с сидячего в стоячий ! Если бы даже сделали это , то не думаю ,что ситуация изменилась бы коренным образом . Так что постарайтесь рекомендации , что перечислил выше по возможности выполнить, но знайте ,что это не даёт 100% гарантии геморроя ! Это просто по Вашей просьбе о профилактике геморроя !
Другой вопрос , - а геморрой ли у Вас ?
Если хирург осмотрел Вас очно и не нашел никаких геморроидальных узлов , то какой же это геморрой !
Скорее всего верен Ваш второй диагноз , - кокцигодиния , тем более ,что Вы отметили улучшение после УВЧ терапии , которого не было бы при геморрое !
Рекомендую Вам в обозримом будущем при появлении возможности сделать МРТ крестца и копчика !
А пока можно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 7,5МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ КОПЧИКА И НА МЕСТА БОЛИ ЯГОДИЧНЫХ МЫШЦ 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните свечи релиф мазь гепатотромбин диета не допускать запоров детралекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас скорее проблема в дисфункции мыщц тазового дна , посмотрите в Инстаграм Анастасию Лунегову или Викторию Боровскую,они дают великолепные подборки упражнений на эту тему. Будьте здоровы!