Помогите понять есть ли метастазы

Дали описание СКТ с контрастом, но ничего не объяснили, есть метастазы или нет. Описание: • КТ комплекс внутренних органов (органы грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза) Дата: 03.02.2026 Пациент: Чиликина Елена Юрьевна, 47 лет Пол: Женский Метод исследования: МСКТ органов грудной, брюшной полости, ОМТ с контрастным усилением («Омнипак -350» - 100 мл) Аппарат: Philips Brilliance СТ 64-срезовый Предварительный диагноз: 3-е правой молочной железы. ЭЭД: 42м3в 全 Аллергической реакции на внутривенное введение контраста не наблюдалось. На компьютерных томограммах легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В S3 слева визуализируется единичный солидный узелок, размером до 2,7 мм. Справа внутрилегочных образований или очагов изменения плотности не определяется. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Легочные структуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок. Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. В передних, центральных и задних отделах патологические включения не определяются. Диаметр просвета легочного ствола на уровне бифуркации трахеи 25мм (норма 24+/-2). Диаметр просвета правой легочной артерии 19мм (норма 19+/-3). Диаметр просвета левой легочной артерии 17мм (норма 21+/-4). Грудная аорта с пристеночными кальцинированными бляшками. Со стороны костной системы отмечаются признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника. В правой подмышечной области видны лимфоузлы, размером 12х15мм. В верхненаружном квадранте правой молочной железы визуализируется образование неправильной звездчатой формы с неровными, местами нечеткими контурами, размером условно 24х23× 15мм, накапливающее контраст в паренхиматозную фазу до 73HU ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ- признаки единичного узелка в S3 левого легкого (возможно фиброзного генеза). Образование правой молочной железы. Подмышечная лимфаденопатия. Атеросклероз грудной аорты. Остеохондроз, спондилез грудного отела позвоночника. Печень правильно расположена, краниокаудальный размер до 213мм, плотностью 30-440, с четкими ровными контурами. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не изменены. Желчный пузырь обычной формы и размеров, в области шейки видна циркулярная перетяжка, содержимое однородное - рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох шириной до -4мм. Воротная вена до 12,5 мм в диаметре, селезеночная вена до 8мм. Селезка расположена обнораьых размеров, потостью, паренимо однородная. Поджелудочная железа с четкими контурами, дольчатого строения, правильно расположена, размеры обычные. Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники выглядят обычно. Желудок в форме крючка, расположен обычно, контуры четкие, рельеф слизистой представлен продольными складками, признаков стаза нет. Положение толстой кишки обычное. Толстая кишка не подготовлена - в просвете отмечается содержимое. Сигмовидная кишка удлинена. Стенка нормальной толщины. Участков с патологическим накоплением контраста не выявлено. Сосуды без явлений кальцинации. Признаков лимфаденопатии не выявлено. Мягкие ткани передней брюшной стенки без особенностей. Со стороны костной системы отмечаются признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В крыле левой подвздошной кости визуализируются плотные очаги неправильной формы, с четкими контурами, размером 1,8×2мм, 2.8х3,9мм и 11×20мм без нарушения целостности кортикального слоя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ- признаки гепатомегалии, стеатоза печени. Китса левой почки категории І по Bosniak. Долихосигма. Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеосклеротические очаги в крыле левой подвздошной кости.

ГБ 1, C50.4
47 лет
4 Февраля ·Просмотров: 259·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату КТ в легких описывается
единичный узелок в S3 левого лёгкого, небольшого размера. По описанию подобные образования фиброзные, чаще всего носят доброкачественный характер, обычно они образуются после перенесенного инфекционного процесса ранее, поэтому маловероятно что это метастаз.
В органах брюшной полости (печень, поджелудочная, желчный пузырь, селезенка почки и прочее) не описывается никаких очаговых образований, а также накопления контраста, что говорит о том, что признаков метастазов нет. Киста почки это доброкачественное образование, которое встречается довольно часто у людей и никаким образом не влияет на функцию органа.
Со стороны костной системы в крыле левой подвздошной кости описываются остеосклеротические очаги. Чаще такие находки доброкачественные, однако их размер и онкопроцесс обычно требует дообследование, чтобы точно исключать возможные метастазы. Для исключения костных метастазов рекомендуют дополнительно выполнять МРТ малого таза или ПЭТ/КТ при возможности.
В целом, подозрений на метастазы нет, однако рекомендуется дообследовать малый таз для выяснения природы остеослккротическтх очагов в подвздошной кости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату МСКТ (мультиспиральной компьютерной томографии) признаков метастазов рака молочной железы не выявлено.
В третьем сегменте (S3) левого лёгкого выявлен солидный узелок небольшого размера (до 2,7 мм).
Вероятнее всего, этот узелок является проявлением фиброза лёгочной ткани.
Фиброз представляет собой патологический процесс, суть которого заключается в замещении небольшого участка легочной ткани на нефункциональную соединительную ткань.
Которая выключена из газообмена.
А газообмен - это главная функция лёгких.
Такое очень часто наблюдается после ранней перенесённых заболеваний органов бронхолегочной системы.
А именно: пневмонии, бронхита и других заболеваний.
Но поскольку узелок один и он имеет очень маленький размер, на работе лёгких это не должно сказываться.
Специального лечения по этому поводу не требуется.
Фиброзный узелок не является метастазом.
Это самое главное.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.