Результаты анализов Кала
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, с трех месяцев на ИВ, стоит диагноз АБКМ и атопический дерматит. 2 месяца была смесь Пепти аллергия, потом аминокислотная еще 2 месяца, потом опять вернулись на пепти аллергию. Вели активно прикорм, были введены новые продукты( курица, овсянка, творожок), в кале появились вкрапления крови, и был частый и жидкий стул, сдали копрограмму. Убрали прикорм на 3 дня, пили полисорб и бак сет,и вернулись на аминокислотную смесь. Оцените копрограмму, на что обратить внимания? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
При наличие в анамнезе АБКМ обычно молочную продукцию рекомендуется вводить в термически обработанном виде
Здравствуйте
К сожалению, анализ кала на сегодняшний день являются не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Представленному анализу кала, даже если опустить данный факт можно предположить наличие варианта нормы.
Творожок, как давно ввели?
2 недели назад
Принятый ответ
Тогда в таких случаях обычно рекомендуют отменить молочные продукты и пробовать после года
Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста.
По описанию, можно предположить, что мог дать реакцию такую творог.
Здравствуйте!
Копрограмму в настоящее считают малоинформативным методом исследования.
При абкм лечебное питание рекомендуют до 1 года.
Прикормы вводят по возрасту так же безмолочные в течение 6 мес от момента начала лечебного питания.
Далее молочные продукты вводят по молочные лестнице.
Здравствуйте
По копрограмме лейкоциты покрывают все поле зрение
Так как у ребёнка АБКМ и вы дали творожок то на него может быть такая реакция
На данный момент прикорм не вводить до нормализации стула
Смесь можете эту оставить
Если стул жидкий как вода добавить пробиотик (Линекс ,Максилак )и наблюдать