Консультация лора /

После ковида и КС кашель мокротой — вопрос №407771

Д.д. В декабре в 32 недели беременности переболела ковидом.КТ показала норму. До конца беременности был насморк и подкашливание с мокротой прозрачной. Туалет носа и амбробене результат никакой не давали.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сейчас насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
26.01 сделали плановое КС на 36 неделе (врастание плаценты) под общим наркозом. Через 2 дня откашлинула белую мокроту со сгустком крови. За день таких сгустков было 3-5. Сейчас кашель с отхаркиванием прозрачной или сгустками желтых соплей. Кашель сильный, в горле перехватывает от этих соплей. Попробовала амбробене, кашель усиливается. Доктор в роддоме сказал, что могли трубкой повредить ещё. Порекомендовал туалет носа и сосать леденцы типа доктор мом, стрепсилс. Сделали рентген , все чисто
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Какие конкретно у Вас жалобы на данный момент?
Какие обследования ЛОР органов прошли и когда ( рентген ППН, анализ крови)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 26.01 сделали плановое КС на 36 неделе (врастание плаценты) под общим наркозом. Через 2 дня откашлинула белую мокроту со сгустком крови. За день таких сгустков было 3-5. Сейчас кашель с отхаркиванием прозрачной или сгустками желтых соплей. Кашель сильный, в горле перехватывает от этих соплей. Попробовала амбробене, кашель усиливается. Доктор в роддоме сказал, что могли трубкой повредить ещё. Порекомендовал туалет носа и сосать леденцы типа доктор мом, стрепсилс. Сделали рентген , все чисто
Врач УЗД, Хирург
Да, может быть и тразеит из за эндотрахеальной трубки . Лечащему врачу говорили на обходе?
Клиент
Елена, да, сказал туалет носа и сосать леденцы
Типа стрепсилс или докТор мом. Меня уже выписали, в выписке об этом ничего не сказано.
Врач УЗД, Хирург
Совет: старайтесь днем спать полусидя, промывайте нос ( прямо в одну ноздрю набирайте и высмаркивайте , потом в другую) раствор аквалор..
Леденцы сосать- очень полезно- глотательные движения способствуют сокращению гладкой мускулатоуры носовых ходов и отхождению слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Т.к. КС было всего пару дней назад, то вариантов причин может быть несколько.
1)Рефлюкс - эзофагит на фоне беременности.
2)если при КС был эндотрахеальный наркоз, то действительно, после удаления трубки могут быть воспалительные явления в верхних дыхательных путях.
3) на фоне всего произошедшего присоединилось сезонное ОРЗ.
Как дышит ваш нос? Есть боли в горле? Кпшель частый?
Изжога беспокоит/беспокоила до КС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 26.01 сделали плановое КС на 36 неделе (врастание плаценты) под общим наркозом. Через 2 дня откашлинула белую мокроту со сгустком крови. За день таких сгустков было 3-5. Сейчас кашель с отхаркиванием прозрачной или сгустками желтых соплей. Кашель сильный, в горле перехватывает от этих соплей. Попробовала амбробене, кашель усиливается. Доктор в роддоме сказал, что могли трубкой повредить ещё. Порекомендовал туалет носа и сосать леденцы типа доктор мом, стрепсилс. Сделали рентген , все чисто.
Изжоги нет, была в начале беременности только. Насморк минимальный . Больше заложенность. Когда промываю нос слизь прозрачная.
Детский ЛОР, ЛОР
1)Ринофлуимуцил в нос по 1-2 дозы в каждую половину носа у р/день 5 дней с носу направлять в сторону наружного угла глаза
2)через 15 минут промыть нос солевым раствором Аквалор/Линаква 3-5 р/день до 10 дней, по состоянию,но не менее не дней
3)Отофаг смазывать нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 10 дней.
Если от Амбробене кашель сильнее, отмените, на его фоне кашель может усиливается
4) от кашля попробуйте Стодаль сироп внутрь по 15 мл 4 р/день 5 -7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Причин действительно может быть несколько, врачи правы. Скорее всего у вас синдром постназального затекания вследствие перенесённой вирусной инфекции или вазомоторного ринита на фоне беременности, амбробене вам сейчас не показан, он ещё больше стимулирует выделения слизи. У вас грудное вскармливание ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Сейчас ещё нет.
ЛОР
Вам нужно «подсушить « нос , брызгайте в нос назонекс по 2впр.*2р/д 14 дней( гомон, в кров не всасывается, действует медленно, снимает отёк и уменьшает слизистые выделения в носу на 5-й день использования).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент отделяемое из носа какого цвета?
Головные боли бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Из носа: прозрачные редко бело-зелёные . Из горла в основном прозрачные . Головных болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос носа противовоспалительный препарат Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в вдень еще 5 дней. Через 7-10 минут после его приема делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор).