Кишечная инфекция/интоксикация
Подхватила от ребенка кишечную инфекцию. Ребенку 9 месяцев, но он оправился за три дня был про этом бодр и весел. Я же готова не вставать с кровати сутками. Два дня пью полисорб и Адиарин, ничего не помогает. Можете скорректировать лечение? Диарея по утрам, бурление, слабость , температура держится 37,4, аппетита нет, всегда присутствует тошнота. Очень переживаю что заражу ребенка повторно? Мы на ГВ. Боюсь заразить мужа. Что ему можно пить для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики ничего не принимают при кишечных инфекциях. Соблюдение мер личной гигиены, отдельная посуда, минимум контактов - это единственная, но эффективная профилактика. Ребенок повторно скорее всего не заболеет от Вас, показаний для отмены ГВ - нет.
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что после кишечной инфекции формируется иммунитет (не всегда долгий), но подряд одной и той же инфекцией все же не заражаются, не переживайте
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 7-10 дней
Здравствуйте! Если вы заразились кишечной инфекцией от ребенка, то малыш снова не заболеет, у него к этому возбудителю сейчас иммунитет.
Вам важно соблюдать гигиенические меры, чаще мыть руки.
Для профилактики окружающим применяют Энтерол.
Для лечения в такой ситуации также назначают Энтерол, Сорбенты (лактофильтрум), обязательное соблюдение диеты, обильное питье. Для умньшения спазмов в кишечнике используют Тримедат.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В описанной ситуации опасности для ребенка нет, у него иммунитет.
В Вашем случае показаны:
- диета (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов. Жирных сортов мяса и рыбы) на 5-7 дней, т.е на острый период
- оральная регидратация (не менее 2л жидкости : Регидрон, компот из сухофруктов, черный чай).
- Энтерол по 2 капс 2 раза в день, курс 7 дней.
- смекта по 1 пак 3 раза в день, 3-5 дней.
Супругу можете давать Энтерол (схема как у Вас).
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови, бак посев кала, по результатам можно будет при необходимости откорректировать лечение.