Помогите разобраться
Добрый день,у меня беременность двойней 11 неделя, пару недель назад начались следующие жалобы: сердцебиение в при малейшей физ.нагрузке более 120 уд.в мин,одышка,тремор кистей. При постановке на учёт сдала анализы крови на гормоны ( приложила фото). Ранее проблем с щ/ж не было,последний раз делала УЗИ щ/ж год назад -узлов нет,небольшие диф.изменения врач сказал,без особенностей. Ходила на консультацию к эндокринологу ,врач ввел меня в ступор,говорит что у меня странная ситуация : вроде бы ТТГ и снижение что норма при беременности и в то же время повышен Т4 и самое странное что нет Антител ,что не в пользу болезни. Что мне делать ? Гинеколог зачем то выписала йодомарин,кардиолог беталок зок,очень много за этот месяц сделала УЗИ,постоянно хожу по врачам. Предложили принимать тирозол 15 мг,но не уверенная в его безопасности при беременности. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности может снижаться ТТГ, что является нормальной реакцией на активный рост ХГЧ и возможный токсикоз. Особенно часто это наблюдается при многоплодной беременности. Даже с повышением Т4 св
Если АТрТТГ в норме, то болезнь Грейвса исключена, а значит и показаний к Тирозолу или Пропицилу нет. Обычно после 20 недели гормоны начинают постепенно приходить в норму
Сейчас достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 4 недели без Тирозола
Подобное состояние обычно не имеет негативного влияния
Пока же достаточно симптоматической терапии для снижения пульса
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ,а нужен ли Йод в моей ситуации?
Йод конечно важен для развития малышей. Но при высоком Т4 его не рекомендуют. После нормализации Т4 уже подключить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ. Главное антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключена, терапия не требуется.
Контроль ТТГ и свТ4 через 4 недели.
Лаца Юрьевна, спасибо !
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни для беременности ни для ребенка не представляет. В данном случае самое главное, что антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, болезнь Грейвса исключена, тиреостатическую терапию в данном случае не рекомендуют. Данное состояние возможно только наблюдать - рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное нет повышения антител к рецепторам ттг что исключает болезнь Грейвса, но сильно повышены т3св и т4св, тирозол во время беременности можно но желательно в не больших дозах, 15 мг безопасная доза, препарат обычно принимают при болезни Грейвса , ттг и т4св можно проверить через месяц
Ленар Равилович, благодарю!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Во время беременности бывает гестационный гипертиреоз, который возникает из за повышения хгч
Ат к рецепторам ттг не повышены
В таких случаях рекомендуется контроль ттг , т4 св через 4 недели для определения тактики
Нина Ивановна, спасибо вам!