Сильная слабость в ногах.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоит сильная слабость в ногах. Тяжело выйти на улицу и дойти хотя бы до магазина. И еще сухость во рту и много лью воды при этом но жажда все равно беспокоит. Посмотрите пожалуйста по анализам в чем может быть причина. У терапевта была назначил д3 принимать. (Принимаю две недели ситуация не изменилась как было плохо так и есть).
Принятый ответ
Здравствуйте, причин у данного состояния может быть много в том числе и неврологических. В анализах не увидела анализ крови на калий, натрий. Если не сдавали, их также нужно сдать. Также не увидела в анализах глюкозу крови. Если не сдавали сдайте обязательно вместе с КФК. Если по результатам обследования все в норме, обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Дина Михайловна, посмотрите пожалуйста глюкозу в конце декабря сдавала. Или надо посвежеее?
Если симптомы тогда уже были, то свежее не нужно, пересдайте калий,натрий и кфк .
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам дефицит витамина Д.
Необходимо первые 3 мес принимать по 8000 ме в сутки, далее сделать контроль анализа .
По поводу жалоб-могут быть несколько причин.
Назначали ли вам статины? Немного повышен холестерин
Занимаетесь ли вы спортом?
Можно сдать КФК-креатинфосфокиназу, калий, натрий, магний.
Глюкозу не сдавали?
Лилия Сергеевна, спортом не занимаюсь. Статины не назначали.
Лилия Сергеевна, глюкозу в конце декабря сдавала.
Помимо анализов, что писала выше можно провести уздс артерий и вен нк. Чтобы понять причину выраженной слабости в ногах. Пройти консультацию у профильных специалистов: хирурга и невролога.
Лилия Сергеевна, узи шеи приложила. Ноги еще не сделала.
Просмотрела, ничего страшного по узи нет. Поэтому данные изменение не могу давать слабость в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённым вами данным лабораторной диагностики значимых отклонений, способных вызвать описанные вами симптомы нет.
Уровень паратгормона может быть повышен при недостаточности витамина D. После нормализации уровня витамина D показатель придёт в норму.
Сухость во рту, жажда, слабость может говорить о нарушении углеводного обмена – если симптоматика появилась недавно, то стоит повторить глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Также выраженная слабость может сопровождать надпочечников и недостаточность – для исключения данного заболевания достаточно сдать кортизол натощак.
Данный показатель не увидела в файлах.
Также натрий и калий крови.
Артериальное давление в норме?
Татьяна Андреевна, давление 116/82 вот пульс 83 в покое не высоковат?
Татьяна Андреевна, 5,2 среднесуточный уровень глюкозы
Татьяна Андреевна, сухость и жажда беспокоят давно с сентября месяца. Но причину этого так и не нашли.
Менструальный цикл в норме ?
Татьяна Андреевна, да как обычно.
Татьяна Андреевна, из-за Парат гармона могут быть эти симптомы сухость во рту жажда, обильное мочеиспускание и частое, может у меня быть обезвоживание? На этом фоне и давать слабость?
Уровень кальция в норме, сам паратгормон не приводит к усилению жажды и диуреза
В общем анализе крови показатель гематокрита находится на верхней границе нормы (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь).
Вы считали диурез и объем выпиваемой жидкости за сутки?
Татьяна Андреевна, выпито 2.818 выделено 2.470. Второй день выпито 2.950 выделено 2.700
Татьяна Андреевна, из за чего может быть кровь густая.?
Повышается гематокрит при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хронической сердечной недостаточности.
При увеличенном диурезе это может быть.
Татьяна Андреевна, здравствуйте добавила анализы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение паратгормона скорее всего на фоне дефицита витамина д, для повышения рекомендуется принимать 7000-8000 ме в день 2 месяца. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Можно ещё сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста а парат гармон может давать эти симптомы сухости во рту и еще пью много и обильное мочеиспускание.
Ленар Равилович, и не может у меня быть обезвоживания на этом фоне?
Нет не из за паратгормона
Ленар Равилович, кровь или лучше в слюне?
Кровь
Ленар Равилович, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Паратгормон вероятнее всего повышен на фоне недостатка витамина д3.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют слать анализ крови на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности.
Дополнительно в данном случае рекомендуют консультацию врача невролога, хирурга.
Елена Валерьевна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста