Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и две недели. Две недели назад перешли на смесь. До этого были очень сильные высыпания, покраснения щек. Она чесала их и расчесала до болячек с жидкостью, они пошли по всему телу. Съездили к дерматологу, сказали инфекционный дерматит, прописали мазь, все болячки ушли, остались лишь еще корочки на голове. Смесь у нас нутрилон пепти аллергия, тк из за красных щек педиатр предположил абкм. Когда мазали болячки, давали еще фенистил по 5 капель на ночь, так прописывал дерматолог. Щечки прошли, стали белыми. Сейчас щечки опять становятся краснее. Уже не знаем что делать. Может ли быть аллергия на эту смесь? 1 фото это сейчас 2 фото было изначально до смеси
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, фото высыпаний.
Какая смесь у ребенка была? какую смесь сейчас даете?
какие прибавки веса у ребенка? есть кровь в кале?
Фото приложила. 1 сейчас, 2 как было раньше
Были на гв, сейчас нутрилон пепти аллергия
Крови нет
Прибавки хорошие: родились 2990
В 1 месяц 3800
2 месяц 5300
3 месяц 6100
прибавки веса хорошие
Ознакомилась с фото
Вероятнее всего по фото атопический дерматит.
Купать в масел для купания ( например, лярош)
Увлажнять эмолентами толстым слоем 2 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Увлажняли липобейз, подойдет он?
можно им
Из всех перечисленных лучше всего работает лярош и биодерма
Здравствуйте
После того, как перестали использовать мазь, так же появились такие же высыпания, как раньше?
Подскажите, пожалуйста, сколько на лечебной смеси?
Если улучшений на лечебной смеси нет, то как правило, абкм исключают, аллергии на лечебной смеси не встречается
Атонический дерматит только в 20-30% может быть признаком абкм, в основном, это как отдельное заболевание
Прожилок крови в стуле не замечали?
Высыпания только на лице?
Нет, высыпания не такие, приложила фото. 1 сейчас, второе как было раньше
Две недели назад ввели, полностью только неделю
Крови нет
Принятый ответ
А когда перестали применять мазь?
Второй день применяю только на голове, на затылке. Так как там еще есть сухие корочки не отпали
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и Себорейный дерматит , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
После болячек с жидкостью, инфекционного дерматита, дерматолог запретил купать и увлажнять, пока не вылечим. С сегодняшнего дня вот думаем начать уже купать, вроде все прошло. Увлажняли липобейз
Еще сухость на ногах и плечах никак не проходит
Купать можно
Сухость убирать эмолентами
А себорейный дерматит вызывает зуд? Просто она всегда когда просыпается очень трет лицо, и щеки еще больше краснеют
Может
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.
Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода, даже на лечебной смеси.
Если за месяц на лечебной смеси высыпания возникают вновь, значит связи с абкм нет.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи. Высыпания редко связаны питанием , в кале нет прожилок крови ?
Нет, крови нет
До гипоаллергенной какая смесь была ?
Были на гв до этого
На без молочной диете были?
Нет, ела все почти, кроме шоколада
Как раз хотела переходить на смесь и врач сказал, что абкм и сказал уходить на эту смесь
Поняла , вообще при абкм назначается лечебная смесь на полном гидролизе белка, а не гипоаллергенная , так как она имеет частично гидролизованный белок
А какую смесь на полном гидролизе можно попробовать?
Принятый ответ
Так как данных за абкм явных нет, пока оставаться на этой смеси , если высыпания будут усиливаться рассмотреть на полном гидрозе пепти гастро