Дисплазия тазобедренного сустава кошки

Добрый день, недавно были у ортопеда и получили диагноз дтс. Прошу второе мнение. Кошка молодая - 6 месяцев, худая, но не истощённая, очень активная. Бегает, прыгает высоко и далеко, однажды спрыгнула со шкафа выше 2 метров Кормим Авард для крупных пород и на ночь натуралку (по процентовке минералов и витаминов постарались сбалансировать, без мяса диарея только на сухом корме) Даем дополнительно лососевое масло, больше никаких добавок. Из симптомов: вихляющая походка, косолапие и чуть вальгусный постав. 1. Ортопед сказал просто наблюдать за активностью, проявлением болей, и следить за весом Могу ли я еще что то сделать для профилактики обострения болезни? 2. На второй лапе дисплазия умеренная? За нее можно не бояться? 3. Через сколько лет, месяцев ждать прогрессирования болезни? 4. Что будет к показаниям на резекцию или протезирование, боли, которые не купируются, снижение активности, конкретная травма? или уже сейчас можем сделать? 5. Если выбирать резекцию, чем это чревато? По протезированию знаю, что практически полностью возвращается анатомия движения и активность.

31 год
4 Февраля ·Просмотров: 284·Инна, Казань

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По предоставленным снимкам визуализируются признаки дисплазии тазобедренных суставов. Вертлужные впадины мелкие и плоские, из-за чего головки бедренных костей погружены в них не полностью. Также отмечается недостаточная плотность костного контакта.
Данная патология редко бывает односторонней. Даже если сейчас проблема кажется локальной, при возникновении боли на одной лапе кошка начнет переносить вес на вторую. Повышенная компенсаторная нагрузка неизбежно спровоцирует обострение и во втором суставе.
На снимках видны открытые зоны роста, что характерно для данного возраста, кости еще пластичны.
Критические периоды возможны как по завершении формирования скелета (примерно в 12 месяцев), так и в зрелом возрасте (7–9 лет) на фоне развития вторичного артроза.
Вопрос об операции ставится только при проявлении выраженных клинических признаков и в случае, если консервативная терапия (НПВС, хондропротекторы) не дает результата.
Резекцию кошки переносят значительно легче собак, благодаря малому весу.
Операция быстро устраняет болевой синдром. Из минусов будет небольшое визуальное укорочение лапы и необходимость активной реабилитации для формирования ложного сустава.
Если выбрать протезирование, то это поможет полностью восстановить биомеханику движения. Из мину не исключает рисков отторжения импланта и требует высокой квалификации хирурга, ну и конечно цена.
В качестве профилактики необходимо исключите скользкие поверхности (ламинат, плитку), в зонах активности должны быть ковровые покрытия.
Ограничение ударных нагрузок, не допускайте прямых прыжков с большой высоты (со шкафов). Организовать систему ступеней или промежуточных полок для плавного спуска.
Контроль веса, это критически важный фактор для снижения нагрузки на суставы.
При смешанном питании крайне важен баланс кальция и фосфора. Избыток мяса ведет к профициту фосфора, который вымывает кальций из костей.
Рекомендуется консультация ветеринарного диетолога для составления рациона с учетом патологии опорно-двигательного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Большой спасибо за ответ, то есть действительно кроме профилактики скольжения и травм особо ничего не сделать?
Артроз будет видно на рентгене? Боюсь пропустить начало необходимого лечения. Зоны роста не закрыты, то есть дисплазия ещё будет прогрессировать?

Пока котенок растет, геометрия сустава может меняться. Поскольку скелет еще пластичен, правильное питание и отсутствие ударных нагрузок (прыжков) помогут мягким тканям лучше адаптироваться, надежнее удерживать сустав в правильном положении.
Развитие артроза отчетливо видно на рентгене. Квалифицированный хирург-ортопед сможет вовремя заметить специфические изменения остеофиты (костные наросты по краям сустава), склероз (уплотнение костной ткани в местах избыточного трения), начальную деформацию головки бедра.
На данном этапе самое важное исключить скольжение лап по полу и высокие вертикальные прыжки. Необходим строгий контроль веса и сбалансированный рацион.
Для укрепления связочного аппарата и стабилизации сустава периодически можно давать добавоки коллагена, Flexadin Advanced (Vetoquinol).
Повторный рентген целесообразно провести в возрасте 12 месяцев, когда зоны роста закроются и формирование скелета будет завершено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Большое спасибо, да, нам так и назначено, в год сделать еще рентген, посмотреть как по итогу все сформировалось
Спасибо, тогда все застилаем, и смотрим, чтобы активничала аккуратно

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По рентгеновским снимкам мы можем, действительно, подозревать патологию тазобедренных суставов, но подтвердить диагноз можно только после года.
Поэтому стоит обратиться на повторный прием в этом возрасте, провести рентгенологическое исследование.
Сейчас стоит ограничить прыжки со шкафа и других высоких поверхностей, чтобы снизить травматизацию суставов. Если дома плитка/ламинат на полу, то положить специальные противоскользящие коврики.
При появлении хромоты, снижении активности можно принимать курсами обезболивающие (НПВС) - препараты на основе мелоксикама самые безопасные (вемелкам/мелоксидил/петкам) 1 раз в день 5-7 дней. Возможен и более длительный прием.
Учитывая, что у котенка смешанный рацион, стоит добавить вит Д и кальций, так как сейчас у него период интенсивного роста и развития и принимать до 10-12 мес возраста.
В данный момент речи об операции не идет, стоит ее все же проводить при прогрессировании заболевания (может быть на обоих суставах), при некупируемой хронической боли, которая ухудшает качество жизни и при возникновении травмы.
Точно сейчас никто не спрогнозирует как быстро будут разрушаться суставы, после года будет понятно в каком они состоянии после завершения роста и можно будет дать какой-то прогноз.
После резекции может быть ограничение подвижности/хромота/боль остаться. Поэтому если есть возможность провести протезирование, то лучше выбрать его.