Консультация гепатолога /

Билирубин общий 27.2, аст 11, алт 6, 2 кисты в печени — вопрос №407799

Здравствуйте.
Весной 2020 года начал побаливать правый бок и потом еще желудок болел, но через месяц все прошло и до осени особо ничего не беспокоило. Осенью начал сильно болеть желудок, отсутствие аппетита, тошнота. С весны похудела на 5кг (правда предполагаю, что это может быть связано с завершением гв и убрала по максимум сладкое и мучное).
Сделала узи брюшной полости
Печень: левая доля 59мм, правая доля квр - 111мм. Топография неизменна, размеры не увеличены, Контуры ровные четкие. Паренхима средней эхогенности, однородная, без структурных изменений. Внутрипеченочные желчные ходы не дилятированы, холедок до 3мм, сосуды сохранены, нормальных размеров, сосудистый рисунок не изменен.
В правой доли печени в 5 сегменте анэхогенное образование с четкими ровными контурами Д 8мм- картина кисты. В 6 сегенте аналогичное образование Д 9х8 мм
Желчный пузырь: Расположен типично, не увеличен. Деформирован, отмечается перегиб тело-шейка и в шейке. Стенка пузыря не утолщена, уплотнена, до 3мм. В просвете до 1/3 гиперэхогенной взвеси. Внутриполостных образований не выявлено.
Заключение: ДЖВП, деформация желчного пузыря, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, кисты печени.
Так же была сделана гастроскопия.
Заключение: рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п.к, и привратника. Эндоскопические признаки выраженного гастрита (К 29.5), с очаговыми острыми и гиперпластического бульбита. Контаминация СО желудка НВО отсутствует.
Пропила курс денол и урсосан месяц.
Сейчас желудок чувствует себя намного лучше. Иногда болит, но уже не так часто. Правый бок иногда побаливает. Так же очень ощущается пульсация сердца в животе и иногда в области груди лежа. Стул с осени не оформленный (на время приема денол он был налажен, но сейчас опять не оформленный). Очень из-за всего этого переживаю, рисую себе страшные картины. Очень переживаю тк не понимаю , что происходит.
Вчера пришли анализы крови . Все показатели в норме кроме
Аланинаминотрансфераза (ALT) – 6
Аспартатаминотрансфераза (AST) – 11
Билирубин общий (TB) – 27,2 (этот показатель 02.11 сдавала, и он был 22,2)
Так же по щитовидной железе вот эти показатели выходят за приделы нормы
Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) IgG, 7.3
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G -12,9
Все остальные показатели в пределах нормы

Анализ на гепатит В и С – отрицательный
Очень переживаю
Подскажите, что это может быть?

Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Когда делали ФГДС последний раз? Билирубин ранее повышался? проблем со щитовидной железой нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
ФГДС делала 02,11,2020. Щитовидную железу проверяла очень давно. Ранее н было проблем. Сейчас сдала только кровь FT3 - 3.3. FT4 - 12.8 TSH - 1.33. Решила ее проверить тк после родов очень сильно выпадают волосы

Клиент
Билирубин ранее не повышался
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Вес 60кг, стул не оформленный с осени
Гастроэнтеролог
В какой доировке принимали Урсосан? Какой Ваш все тела?
Клиент
Принимала по 2 таблетки на ночь. Так пропила где-то 1,5 пачки (50шт уп)
Гастроэнтеролог
Это мало. Курс 2-3 месяца...
Клиент
Так же по 2 таблетки? Ещё 2-3 месяца пропить?
Гастроэнтеролог
Да, с последующим контролем уровня билирубина..
Клиент
Хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение билирубина может быть на фоне густой с взвесью желчи.Надо провести курс приёма желчегонных препаратов,Хофитола, Аллохола. Сделайте УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен за счет какой фракции?
Принятый ответ
Клиент
Показатель общий билирубин. Не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно нарушение моторики, в плане желчного и билирубина можно провести терапию препаратом Урсосан - 3 мес.
дОП сдать ИФА крови на описторхоз и кал на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста