Консультация ортопеда /

Боль в суставах кистей — вопрос №2508205

В беременность на 8, 9 месяце начали болеть суставы рук (большой сустав, от которого идёт большой палец вроде название лучезапястный сустав) (думала из за отчётности, которая была сильно выражена в ногах), но после родов боль сохранилась. Т.е. вот уже 4 месяца болит. Боли в состоянии покоя нет, только при шевелении и нагрузке.
Неделю мазала ибупрофеном, чуть легче, но после прекращения мази снова возобновилась интенсивность боли. Уже даже щёлкать начали эти суставы.
1. Что предположительно это может быть?
2. Какие исследования необходимо пройти (кровь, узи, рентген, мрт)?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Напишите, Вы на ГВ или нет? От этого зависят рекомендации по лечению, которое можно уже сейчас применять.
Так же я не совсем понял, все суставы кистей болят? Или только возле первых пальцев?
Это важно.
Принятый ответ
Клиент
Да, на гв. Только 1 сустав болит, на фото отметила его

Ортопед, Травматолог
Увидел.
По фото и жалобам имеем стилоидит лучевой кости с бурситом.
Причина - перегрузка и однообразные движения. Подтвердить на УЗИ, но лучше МРТ.
Анализы не нужны.

Лечить на ГВ особо нечем. Рекомендовано

- Ограничение нагрузок и ношение ортеза. Примерно такой
https://www.ozon.ru/product/mekding-bandazh-na-bolshoy-palets-levoy-i-pravoy-kisti-ruki-ortez-luchezapyastnyy-fiksator-1376536989
Можно пока эластичным бинтом не туго бинтовать.

- Гель Бодяги, 911-Сабельник гель.
Если педиатр разрешит, какую-то из мазей НПВС (типа Диклофенак, Вольтарен, Наз или др), то применяйте.
По инструкции нельзя.

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

- Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.

Больше пока нечего применить. Основное лечение после завершения ГВ. Оно включает
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Физиотерапия и ортез такие же.

Если не поможет, то Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

В крайних случаях бурсу иссекают, но пока никаких предпосылок к этому нет.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! подскажите,пожалуйста,Вы на ГВ?
Если я правильно понимаю,то боли в области большого пальца? можете приложить фото к вопросу, и на нем отметить где именно болит...
Еслия понимаю правильно,что боль беспокоит в проекции 1 пальца кисти,этоможет свидетельствовать о болезни Де Кервена -это воспаление сухожилия большого пальца (тендовагинит).Причин тому много,в том числе беременность и гормональный фон после беременности и родов,но оснвная причина-это все же однообразные,потовряющиеся движения,когда сухожилия испытывают постоянную перенагрузку...
Диагноз подтверждается УЗИ ( а еще лучше МРТ).
Принятый ответ
Клиент
Да, на гв, фото прикрепила.
При беременности нагрузки на кисти не было, сейчас есть- малыш.
Травматолог, Ортопед
спасибо, я просмотрела! по фото абсолютно точно утверждать не буду,но очень похоже ,что имеем дело с тендовагинитом , поэтому необходимо все таки дообследоваться и по рез-м решить вопрос о тактике самого оптимального лечения.Необходимо:
1) УЗИ , -контроль области лучезапястного сустава и кисти (в иделале ,конечно более информативнее и чувствительнее-это МРТ)
2) так как есть боль,хронический болевой с-м необходимо сдать общий анализ крови+бх-крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.
3) использовать в быту ортез такого плана-- Тривес Т.36.02 (Т-8302) или ORTO AWU 204.Постарайтесь максмально исключить факторы,провоцирующие боль!
при болях местно,можно использовать:: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций поссле результатов!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.

На данный момент диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо огромное
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен ортез на этот палец на 2-3 недели. Идите в любой ортопедический салон, там Вам его подберут бесплатно. А по ссылке в интернете - только деньги переплатите и придет по почте - "кот в мешке".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связки или сухожилия ) на фоне перегрузки .
Дообследование: УЗИ
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование (либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!