Консультация невролога /

Что делать — вопрос №2412226

Здраствуите мужчина 32 года обнаружали грижу в шеином отдели с5с6,мышцы сами посибе дергаються шум в ушах(звон) счелки по всему телу хруст коженый зуд бывает особено хруст когда руку поднимаешь на верх суставы сцолкают

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
накануне появления жалоб был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, бывают но не часто пережевание бывают постоянно

Невролог, Детский невролог
Поняла впс, по описанию у вас тревожнле расстройство, которое проявляется вот такими жалобами, своими словами У вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, шелчки в плечах тоже за стреса?
Невролог, Детский невролог
Нет, щелчки то может быть просто всхлопывание пузырьков воздуха между суставами
Клиент
Татьяна Владимировна, они постоянно происходят при поднятия руку на верх
Невролог, Детский невролог
Выполните хотя бы рентген плечевых суставов.
Но ничего опасного в этом нет
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, может ли тревожное расстройство быть связано с тем, что я 2 месяца как перестал пить
До этого были запойные состояния
Невролог, Детский невролог
Да, вполне может быть оно было и до приёма алкоголя, а он ещё и усугубляет состояние
Невролог
Здравствуйте, Николай.
Прикрепите рез исследования.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните рентгенографию плечевых суставов или МРТ.
По остальным жалобам у Вас функциональное расстройство(тревожное).
Грыжи хоть и есть, но нервные корешки они не сдавливают и на структуры не влияют.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, может ли тревожное расстройство быть связано с тем, что я 2 месяца как перестал пить
До этого были запойные состояния
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Николай, посмотрела результаты вашего МРТ критичных отклонений, тем более тех, которыми можно было бы обосновать зуд в теле, щелчки - нету, с учетом что вы отмечаете нестабильность в психологическом состоянии, то наиболее вероятно, что у вас развилось соматоформное тревожное расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим, у всех свои симптомы, которые не связаны с поражением физического тела. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, может ли тревожное расстройство быть связано с тем, что я 2 месяца как перестал пить
До этого были запойные состояния
Невролог, Детский невролог
Да, дело в том что алкоголь действует как противотревожное средство, то есть он снимает тревогу, скорее всего тревога и до этого была, но из за опьянения вы ее не замечали
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи