Ребенок 7 месяцев упал с кровати

Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера ребёнок 7 месяцев упал со взрослой кровати(40-45 см) лежала на детском коврике, я отошла на минуту на кухню за новой сосков, услышала глухой грохот, прибежала малышка лежит на полу. Секунд через 5 начала истерично кричать как никогда, на руках успокоилась сервер 10 минут, от еды не отказывается, спит вроде как обычно. Вызывали скорую, при внешнем осмотре доктор сказала что вроде все более менее. Меня пугает в этой ситуации что ребёнок ударилась затылком, так красное пятно и шишка уже щас. Боюсь кровоизлияний и переломов не дай бог. Нужно ли нам ехать в больницу? Какие исследование сделать? НСГ? И чем такое падение может грозить в будущем?

31 год
4 Февраля ·Просмотров: 128·Маша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Ничего этого нет, а может ли не быть этих симптомов, а быть какая нибудь внутренняя гематома и случится кровоизлияние? Начиталась интернета, страшных истории, говорят что такое может случится и бессмимптомно после падения

Как правило , в таком случае было изменение в поведении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, у малышей достаточно эластичные кости и чаще всего травматизации не происходит, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Можно ли увидеть фото место ушиба?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдение 48-72 часа, следим за зрачками, нет ли тошноты- рвоты, избыточной сонливости, вялости или наоборот активности. Специалист осмотрел, это хорошо, но при появлении любых тревожных сигналов - рекомендовал бы ехать в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шишка могла появиться из за удара.
Сколько часов прошло с падения?
Как перенос ночь ребенок?

Можно сходить на очную консультацию к детскому хирургу, чтобы осмотрел шишку и оценил ситуацию.
В остальном, судя по описанной вами активности малышки - ничего страшного не произошло.

Почти сутки прошли, падение было вчера в 13:15. Ночью спала как обычно. Пугает что ударилась затылком, может ли быть кровоизияние без симптомов? Начиталась страшных историй в интернете, говорят такое слчается

Кровоизлияние обычно всегда дает симптоматику, в вашем случае ее нет, не переживайте. Наблюдение необходимо осуществлять до 3х дней, если вдруг заметите изменения в поведении, состоянии, тогда нужен будет очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше для того, чтобы убедиться, что все в порядке - обратиться в травмпункт, там сделают нсг / рентген, хирург или травматолог осмотрят ребенка.

Если по осмотру и обследованию будет все в порядке, то переживать не стоит

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется наблюдения за ребёнком в течении 72 часов, в таких случаях рекомендуется если будет рвота, отказ, от еды,помутнение сознания, вызов скорой.

Подскажите как сейчас самочувствие ребенка?

Вроде как всегда себя чувствует, нормально. Покушала, поиграла, спит сейчас

Тогда, рекомендуется понаблюдать в течении 72 часов за ребёнком.

Здравствуйте.
При падении с высоты и наличии видимых повреждений ( шишка, синяк, ссадина) у детей до года осмотр невролога- травматолога обязателен.
Если общее самочувствие не нарушено и нет симптомов тревоги, то можно пройти по записи в ближайшие дни.
Если что-то не так ( в поведении, самочувствии, сне, аппетите), то лучше не откладывать осмотр.