Тяжесть в желудке

Здравствуйте , у меня довольно давно поставили гастрит, панкреатит. Последнее время ощущение что в желудке «кирпич», после каждого приема пищи тяжесть в желудке. После того как попью молока, немного подташнивает, недолго. Что делать? На узи выявили перегородку в желчном. Опасно ли это и что с этим делать?

28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 489·Мария, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Перегородка в желчном пузыре - это врожденная особенность строения, она мешает нормальному оттоку желчи, что усиливает застой. Подташнивание после молока говорит о том, что желудок и поджелудочная плохо справляются с перевариванием жирной пищи.Диффузные изменения печени и поджелудочной означают, что в этих органах происходят воспалительные процессы по всей ткани. Деформированный застойный желчный пузырь плохо сокращается и не полностью опорожняется
При подобных симптомах рекомендуют питаться 5-6 раз в день небольшими порциями
-исключить жирное, жареное, острое, копченое, свежую выпечку, газировку, алкоголь.
-молоко лучше заменить кисломолочными продуктами.
Рекомендуются прием желчегонных препаратов , например урсосан 10-15 мг / кг веса для улучшения оттока желчи 3-6 месяцев
Рекомендуют дообследование
-общий и биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, амилаза, липаза )
Фгдс
Скажите, принимаете ли вы сейчас какие-то препараты? Как давно обострились эти симптомы?

В данный момент ничего не принимаю, так как на ГВ еще, обострилось все примерно пару месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Перегородка в желчном - это вариант анатомической нормы, который клинически никак себя не проявляет. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Есть ли стресс, тревожность, как питаетесь? Делали ли фгдс и диагностику на хеликобактер пилори?

Фгдс хотели сделать когда я лежала в больнице в 2018 году, но не смогла проглотить шланг🙈 есть ли какие-то другие методы диагностики? Лишь бы не этот шланг

Стресс да, есть. (3 детей) кушать стараюсь по мере голода, так как после каждого приема пищи чувствую дискомфорт в желудке, стараюсь кушать не жирное, не соленое, не сладкое. Газировки и алкоголь уже давно исключены совсем.

Мария, понимаю, неприятно, действительно, но это единственный надежный и точный метод исследования, для пациентов, кто не может терпеть рекомендуют ее проводить под седацией (во сне)🙏🏻

Благодарю, что ответили на вопросы, я Вас поняла, все же есть мысль, что симптомы вызваны функциональной диспепсией и/или хеликобактерной инфекцией. Препараты никакие не начинали принимать?

Нет

В данный момент на ГВ

Благодарю за уточнение. ГВ, конечно, ограничивает медикаментозные возможности. Но все же есть препарат, который показывает хорошую эффективность: пепсан р по 1 саше 3 раза в день и на ночь в течение 4 недель курсом

Благодарю

В дальнейшем, когда ГВ окончите может быть рекомендовано обследование на хеликобактер пилори (он тоже может быть виновником) в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения УЗИ ОБП:
-есть признаки аномалии строения (перегородка) это довольно часто явление анатомической особенности с этим ничего делать не нужно
- признаки неоднородности желчи как правило указывает на нарушение состава и реологии желчи и требует медикаментозной коррекции, чтобы в перспективе не произошло образование конкремента
- диффузные изменения поджелудочной железы и печени как правило клинического значения не имеет
Вышеописанный симптом (чувство тяжести после приёма пищи, ощущение "кирпича") как правило указывает на функциональные нарушения моторики желудка и замедление эвакуаторной функции, что способствует более длительному нахождению пищи в желудке. Способствовать данному нарушению могут погрешности питания, переедания, стрессы, переедания, приём определенных лекарств и тд
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней или Диспевткт по 100 мг 3 раза в сутки 14 (препарат нормализует моторику желудка и устраняет тяжесть после еды), при отсутствии эффекта показано дообследование ЭФГДС (гастроскопия)
- препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг массы тела курсом на 3-6 мес с последующим контролем УЗИ (препарат для нормализации реологии и состава жёлчи), подскажите пожалуйста какой у Вас вес?

На данный вес 50,5 кг

С учётом веса рекомендуется такой режим приёма:
По 250 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем по 500 мг 1 раз в сутки после крайнего приёма пищи (ужина) 3 месяца с последующим контролем УЗИ

А кофе пить вообще можно с «больным» желудком? Пью каждый день зерновой из кофе машины (капучино, латте)

Кофе может провоцировать чувство тяжести и замедлять моторику желудка, поэтому рекомендуется временно ограничить приём

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи есть перегородка в желчном пузыре-это анатомическая особенность. но так же доктор описывает, что желчь неоднородная-застойная. Как правило, на фоне нарушение оттока желчи может и быть тяжесть. В подобных случаях рекмендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом в течении дня. Из медикаментов назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) для нормализации реалогии желчи и оттока желчи. курсом 8 недель, после чего назначают контроль узи. Так же в первые 4 недели назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат).

Нахожусь на ГВ, можно ли эти препараты?

нет, данные препараты принимать во время гв не желательно, после завершения гв. Ситуационно рекомендуют пересмотреть рацион питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перегородка не является патологией, это скорее вариант анатомической особенности. А основной профилактикой застойных явлений в желчном пузыре, является соблюдение режима питания. Так как желчь выделяется только во время еды, обычно рекомендуют придерживаться 5-6 разового питания, часто, дробно, малыми порциями. При отсутствии длительных интервалов в приёме пищи, риски застойных явлений в желчном пузыре, значительно снижаются.

Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота, чаще всего являются проявлениями вовсе не гастрита или панкреатита, обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с застоем желчи и нарушением оттока желчи из желчного пузыря. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов тяжести эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется врожденная неправильная форма желчного пузыря - деформация , с застоем желчи в желчном пузыре. Застой желчи может провоцировать заброс желчи в желудок с раздражением слизистой и воспалительной реакцией. В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов и обследования.

Эта деформация и застой желчи не опасно для здоровья? Как-то это исправляется? Или можно спокойно с этим жить?

Это состояние не опасно и с ним, безусловно, можно жить. Все корректируется. Чтобы качество жизни было лучше, рекомендуется дообследоваться и с учетом результатов анализов рекомендовать терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать