Термический ожог

Добрый день! 2 февраля вечером ребенок 1,9 года прикоснулся подушечкой пальца к остывающей комферке. Обезболили, наложили повязку с левомеколем, на утро образовался пузырь с прорачной жидкостью. Ребенка боль не беспокоила. Но к вечеру того же дня он сорвал повязку и пузырь прокусил. Продолжаю делать повязки с левомеколем, обрабатывают предварительно хлоргексидином. На боль ребенок не жалуется. К врачу показаться возможности никакой нет. Подскажите, что я еще могу сделать? Дома есть также порошок банеоцин. Стоит ли уже обрабатывать им? Красная кожа по центру сухая и блестящая. Остатки пузыря вроде бы без жидкости внутри, но я их не поднимала, они плотно прилегают. Надо ли их убирать и когда? Помогите, пожалуйста, справиться с этим в домашних условиях, если это возможно.

Нет
1 год
4 Февраля ·Просмотров: 29·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порошок банеоцин использовать не нужно. Вы верно обрабатываете: водный раствор хлоргексидина, мазь левомеколь. Для быстрого заживления можно добавить специальную повязку бранолинд. Заматывать ручку обычным бинтом. Отслоившуюся кожу от пузыря удалять самостоятельно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делаете все правильно. Если повязка прилипает к раневой поверхности, то можно использовать атравматичную повязку Бранолинд или воскопран и делать перевязки до полного заживления раны. Самое главное чтобы пальчик всегда был под повязкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом все выглядит неплохо, признаков нагноения нет по фотографиям.

В лечении ожоговых ран в первую неделю желательно вести во влажной среде - под мазевыми повязками. Поэтому порошок Банеоцин категорически не требуется.

Для лечения ожоговых ран применяют:
1. Водный хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Ранозаживляющий раствор Пронтосан (в идеальном идеале)
3. Мазь Банеоцин или мазь Левомеколь
4. Обязательно атравматические повязки (Бактиграс, Бранолинд, Воскопран, Парапран)
Марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт.
Повязку менять не чаще 1 раза в день.

Если рана не заживает более 10 дней обязательно к хирургу!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить ожог 2 степени, самостоятельно удалять остатки пузыря не нужно. Перевязки обычно рекомендуют делать так: обработка хлоргексидином, затем сеточка бранолинд на рану, затем мазь левомеколь и забинтовать, повязка обязательна. Обычно дней за 7-10 все заживает.