Солидный очаг в лёгком
Здравствуйте, в сентябре 2024 года переболела двусторонней пневмонией , в январе 2025 сделала мскт .Справа в S3-S10 и слева в S4-6, S8-S10 отмечаются зоны уплотнения легочного инвестиции по типу матового стекла с тяжистыми контурами, расположенными с большей выраженностью перибронхиально. Результат : КТ признаки резидуальных явлений перенесённой двусторонней полисегментарной пневмонии (интерстациональной ?) с формированием зон поствоспалительного фиброза в легких . Косвенные топографические признаки бронхита. В октябре 2025 флюорографию делала в поликлинике , без очаговых и инфильтративных изменений . Сегодня снова сделала мскт , так как прошел год .В динамике отмечается нивелирование большей части диффузных участков по типу матовое стекло с сохранением единичных в медиальных отделах S3, на границе участков S4/5 и выражено в низкоплотных So, 9 правого легкого., на протяжении левого легкого не отчетливо не визуализируются.Изменения в S3, S3/5 правого легкого на фоне локального утолщения костальной плевры , плевропульмональных и плевродиафрагмальных спаек. Отмечается появление частично солидного очага в S3 правого легкого 0.3х0.3см. Результат : нивелирование большей части участков по типу матового стекла , в динамике , с сохранением в S3, на границе S4/5 , в S8, So правого легкого , более вероятно соответствующие поствоспалительному фиброзу .Появление частично солидного очага в S3 правого легкого . В остальном без выраженной динамики по сравнению с предыдущим исследованием. Пожалуйста, скажите своими словами , в сравнении с предыдущим мскг , это ухудшение ? Левое легкое без матового стекла ? Солидный очаг это что ? Очень переживаю , заранее спасибо !!!
Здравствуйте.
Частично солидный очаг 3 мм в зоне прежнего воспаления с плевральными спайками - с высокой вероятностью, что это поствоспалительный рубец. Подозрений на онкологию или туберкулёз нет.
Обычно при таком размере назначают только наблюдение - контрольное МСКТ через 12 месяцев.
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо большое за ответ!