Кетоны в моче во втором триместре. Расшифровка оам
Добрый день! Беременность почти 22 недели. Сегодня планово сдала анализы, в том числе ОАМ. Результат прикрепила, прошу расшифровать. Вроде все в порядке, только появились кетоны (+-) 0,5. На таком сроке откуда они могут быть? Кетоны в моче были у меня в первом триместре, доходило до 1,5. Тогда у меня был токсикоз и эндокринолог предполагала, что кетоны именно из-за него. К началу второго триместра токсикоз прошел и кетоны ушли. Последние несколько анализов мочи (в декабре и январе) были без кетонов, а сегодня вот снова. Глюкоза в норме, вместе с оам сдала кровь на глюкозу. Результат - 4. Единственное предположение, что я была очень голодной утром. Ужинала рано и между последним приемом пищи и сбором анализа прошло порядка 11 часов…
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Кетоны во время беременности действительно появляются при длительном голодании. Организм из-за недостатка углеводов начинает расщеплять жиры. Не допускайте длительных перерывов в приеме пищи и пейте достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, даже если уровень глюкозы в норме.
Если все будет в порядке, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Добрый день! Гликированный гемоглобин сдавала во второй половине ноября. Результат был 4.70%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая частая причина появления кетонов в общем анализе мочи у беременных — нарушение режима питания накануне (в особенности — меньшее, чем обычно, количество углеводов). Практически всегда дело только в этом. То есть буквально «мало поели накануне - получили такой анализ». Это - совсем не страшно, особенно при таких малых цифрах.
Добрый день! Последний прием пищи был в 19:00, после чего еще была прогулка. На ночь пищу не принимала.
Между приемом пищи и сбором анализа чуть больше 11 часов прошло. Это может быть причиной кетонов?
Тем более если последние два месяца их не было вообще
Конечно, может, буквально это и есть та самая причина почти всегда. Очень большой интервал без углеводов и ещё и с физ. активностью. Для малыша это некритично, просто закономерно для нас.
Спасибо большое за консультацию
Рада была помочь❤️ Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Кетоны в моче появляются на фоне недостатка медленных углеводов в рационе. Возможно, накануне сдачи мочи мало покушали. К тому же кетонов совсем незначительное количество.
Не волнуйтесь, это не опасно. Просто рекомендуется в таких случаях пересдать анализ, предварительно на ужин, чтобы в рационе присутствовали медленные углеводы (крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы, хлеб из муки грубого помола)
Добрый день! Спасибо! Такой результат расценивается, что в моче следы кетонов, верно понимаю?
Результат отражен как «+-»
Да, верно, это следы, незначительное количество
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь шестого в моче ничем не опасны, очень часто встречаются в период беременности. Обычно они появляются на фоне длительного углеводного голодания и на течение беременности никак не влияет
В такой ситуации рекомендуется пересдать мочу повторно соблюдая технику сбора
Прогноз благоприятный.