Красные шелушащиеся пятна у сына
Добрый день,у сына 12 лет появились осенью покраснение и шелушение вокруг носа и на подбородке пятна как прыщики и краснота,шелушение бровей и перхоть.Были у врача сдали соскоб на грибы и тд-отрицательно.Диагноз:себорея и атопический дерматит.Назначен шампунь лечебный и элидел на лицо месяц.Перхоть прошла,лицо нет.Вокруг носа так и осталась краснота и корочка шершавая,на подбородке чуть прошло,но все вернулось после отмены мази,теперь еще и под глазами и на переносице пятна шершавые появились,ничего не болит и не зудит,просто пятна.Сейчас пользуется только биодермой бальзамом на лицо для смягчения,но улучшений особо нет,подскажите,по лечению что можно еще использовать на лицо?
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального, периназального и периорбитального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст. жевательных резинок,
Может оказаться эффективным утром Метрогил гель, вечером мазь такропик 0.1% 14 дней. В течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном , периназальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального/ периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, вместо такропика можно использовать протопик или это разные препараты?
Можно
Юлия,здравствуйте !
Можно предположить Периоральный ,периназальный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые),снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление может держаться.
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным:
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
Юлия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: стресс, ветер, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение мази Такропик 0.1%охлажденной тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Марина Алексеевна, а протопик мазь это тоже самое или это другой совсем крем?Мне когда то назначали при дерматите, он очень помог, вместо такропика его можно или все же лучший по действию на лице именно такропик?
Элидел это аналог такропика, они являются аналогами
Бывают случаи, когда Элидел сильно жжет, тогда можно пробовать Такропик (и наоборот)
Марина Алексеевна, элидел ему не помог.Я спросила про такропик и протопик,можно ли их взаимозаменять?
Марина Алексеевна, элидел ему не помог.Я спросила про протопик и такропик,можно ли вместо такропика использовать протопик 0,1?
Принятый ответ
Юлия, поняла! Да, да, конечно, это одно и тоже ☀️