Стоит ли пробовать Семавик?
Здравствуйте, рост 165 см, вес 83 кг. Полтора года назад вес был почти 100 кг, но из-за стресса вес снизился. Питаюсь на 1900 ккал в день, сидячий образ жизни. Чувствую себя нормально только при такой калорийности, но я на ней не худею и не толстею. Если снижаю калорийность, начинается слабость и депрессия, просыпаюсь среди ночи и в состоянии зомби хватаю какой-нибудь хлеб. Записалась в зал, но у меня совсем нет мышц и даются пока очень тяжело любые тренировки. Подскажите, какие анализы нужно сдать перед приемом? У меня дискинезия желчных путей без камней (от жирного начинаются колики). У матери и бабушки диабет 2 типа, мой сахар в норме. И стоит ли вообще это делать в моем случае. Спасибо! Хотелось бы попробовать Семавик
Принятый ответ
Здравствуйте. Инъекции Семаглутида (Семавика) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! подскажите, можно ли алкоголь в малых количествах на нем?
Алкоголь нежелательно употреблять, потому что это может поспособствовать развитию побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сначала сделать узи, нельзя если был приступ панкреатита, с осторожностью при панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, ттг, ферритин, витамин д
Ленар Равилович, здравствуйте, извините за глупый вопрос, но может ли препарат как-то негативно повлиять на поджелудочную, в результате чего будет диабет? Очень боюсь из-за наследственности
Но и худеть надо, чтобы его не случилось
Будет влиять только положительно, не будет истощения запасов инсулина
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии.
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена Валерьевна, здравствуйте, панкреатита острого не было, только реактивный за счет нарушенного оттока желчи. Если запоры начинаются - пропиваю урсосан и около полугода проблема не беспокоит
Тогда в данном случае рекомендуют препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата - дольше быть на минимальных дозах препарата.