Высокое сердцебиение, боли в грудном отделе

13 января резко начало биться сильно сердце и в грудине был какой-то дискомфорт, в течение дня было не хорошее состояние, и боль периодически была не большая. Вечером обратилась в приёмный покой, сказали ЭКГ нормальная, и отправили домой. Я если что гипертоник уже 13 лет, принимаю лозартан 50мг+индапамид 2,5, и вечером Амлодипин 5 мг, а так же, почти два года принимаю противозачаточные Джес плюс. На след день была у фельдшера участкового, сдала анализы, сделали ЭКГ, тоже все норм сказали. 18 января приступ повторился, и левая рука будто онемела, и так несколько дней периодически сдавливало в груди и была онемевшая рука, обратилась снова к врачу, сделали ЭКГ, сказали всё норм, еще сдавала троп тест - отрицательный. Потом делала еще раз ЭКГ (результат прикреплю), прошла узи сердца, узи почек, узи щитовидки, сдала на гормоны щитовидки (тоже всё прикреплю) но там тоже кардиолог с поликлиники говорит что всё нормально, назначил бисопролол 2,5 мг с утра, и назначили Холтер ЭКГ, но ждать больше месяца, прошла в соседнем городе платно, сейчас скинули заключение, т.к. за полным результатом нужно ехать туда и забирать. За 3 дня до Холтера сказали отменить бисопролол. Но я прям ощущаю это повышенное сердцебиение, раньше было не более 75, а после 13 января, оно повышено, и появилась даже отдышка, и даже вчера поднялась на 2 этаж, и будто аж колотится и выпрыгнет сейчас, и дыхание сбитое. А так же в один из обращений в приёмный покой, терапевт сказал что это остеохондроз, и назначил уколы, лорноксекам, Мидокалм, Комбилипен, на 7 дней, лечение прошла неделю назад. Да болей вроде нет, но иногда будто дискомфорт или покалывание имеется, рука вроде прошла. Давление тоже веду дневник с середины января (прикреплю)

Гипертония с 19 лет (выявилась на фоне стресса когда погиб отец), желчно каменная болезнь (удалили жп летом в 2024г,
32 года
4 Февраля ·Просмотров: 129·Людмила, Чунский

Здравствуйте, по описанию боли скорее неврологического характера, нет данных за сердечную причину. Тем более, что экг без отклонений, тропониновый тест отрицательный.
Вам лучше проконсультироваться с неврологом для корректировки лечения, это помимо терапевта.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила, почему-то сразу не прикрепились

Посмотрела. По УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
По ЭКГ и холтер ЭКГ без отклонений, количество экстрасистол небольшое, нарушений ритма нет.
Сердце здоровое!

Людмила, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , действительно, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях было бы эффективно пройти курс лечение у невролога
Можете пожалуйста прикрепить результаты Холтер ЭКГ , что есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

Людмила, по результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , однако отмечается тенденция к повышению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам экг показатели в пределах нормы;
Таким образом, результатам обследования показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам крови отмечается повышение холестерина, на развернутый липидный профиль не сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, фельдшер мне ни чего не говорила об этом, а может ли он быть повышен, что в новогодние праздники ела жирную пищу, просто удалён желчный пузырь, и старюсь в основном придерживаться в этом плане, а на тот момент недели 3-4 были так скажем разгульные в плане питания. Алкоголь не употребляю практически, в большие праздники 1-2 бокала вина или шампанского, и всё

Принятый ответ

Может быть да, поэтому были бы хорошо повторит анализ натощак и после 18:00 перед анализом только легкий перекус

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, маловероятно, что боли связаны с сердцем. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
А описываете что они были постоянные. Часто так проявляют себя мышечные спазмы.
Что касается повышения пульса, то в
таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
К сожалению, исследования не при крепились, попробуйте ещё раз.
Терапия, которая была назначена по мышечным проблемам, сняла болевой синдром или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, прикрепила сейчас, да после уколов которые назначил терапевт от остеохондроза, стала проходить рука, и в тот же день практически с разницей от уколов начала принимать бисопролол, и пока ожидала очереди на укол, прям резко прихватывало промежутками в груди, то есть боль была не постоянной, а промежуточной

Ну смотрите, по УЗИ сердца структуоной патологии не выявлено!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено !
Гемоглобин отличный, гормоны щитовидной железы без отклонией.
УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, а по Холтеру в заключении что все это означает, просто тоже нет возможности попасть в поликлинику к кардиологу, т.к. запись на 2 недели вперёд, и только в город ехать так же платно записываться нужно

Я в сообщении выше все подробно расписана про холтер. Там никакой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, делала года 2-3 назад последний раз, было все в норме

Смотрите, все же в таком молодос возрасте вероятность ИБС стремится к нулю. Тем более не было бы эффекта от назначенной терапии. Поэтому обычно рекомендуется продолжать терапию, которую назначили. А после работают уже над профилактикой болей, это ЛФК, йога, возможны курсы массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, то есть так же продолжать принимать бисопролол, верно? Просто когда стало легче после уколов, я действительно отпустила эту ситуацию с переживаниями о сердце, и успокоилась, даже не думала, просто вела дневник давления, и всё равно пульс в норме не был, даже с бисопролол, просто хочется чтобы его прием был не во вред

Принятый ответ

Бисопролол будет снижать пульс, и никак не навредит организму, не волнуйтесь! :)

Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении , онемение пальцев руки это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога также . Нет ли избыточного стресса , тревоги? Как спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, стресс был в сентябре и октябре, ребёнок сломал серьёзно руку, пришлось помотаться по больницам по разным городам (т.к. живём в небольшом посёлке отдалённо от областных больниц где имеются врачи узкой специализации) несколько месяцев, и по этой причине был сильный стресс. Сплю чаще плохо, чем хорошо, бывает как вздрагиваю при засыпании, и после долго снова не получается заснуть

По описанию жалобы действительно типичны для тревожного расстройства .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепляю скрин

Нужно открыть результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Или попробуйте по этой ссылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепляю

Получилось . Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения , дискомфорта в груди , нарушений сна и многих других . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, то есть антидепрессанты? Просто года 3 назад мне невролог назначил эсцитолопрам, и сирдалуд, я начала их пить, в итоге меня от них просто выключало на минут 20-30 и когда приходила в себя, не могла понять где я нахожусь и что со мной было. Ну в итоге я больше не стала их принимать, т.к. на тот момент ребёнку было в районе годика, и рискованно было

Принятый ответ

Выбор препаратов довольно широкий и при повторной консультации о подобном эффекте нужно врача осведомить .

Здравствуйте!

Ознакомилась с обследованиями. По узи сердца структурной патологии нет, а по ХОЛТЕРу нет признаков серьезной аритмии/ишемии.
Но важно более подробно разобраться в самой боли. Расскажите, пожалуйста, есть ли четкая связь боли с физическими нагрузками? Или боль постоянная? Пробовали ли купировать ее обезболивающим?

Были ли в семье случае ранних сердечных заболеваний или инсультов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Хоэль, нет боль не зависит от физ нагрузки, на данный момент с 22 января болей уже нет, с 21 числа стала пить бисопролол и ставить уколы, и всё одновременно прошло, но вот эти дни перед Холтером бисопролол не пила, и вчера уже стало будто в середине груди колоть, но кололо буквально 2 секунды, через 2-5 минут это повторялось, иногда при наклоне, и иногда при вдохе, и так в течении минут 40+-
Инфаркт был у дедушки в 2000г в возрасте 50 лет, до инфаркта проблем с сердцем не было обнаружено. В 2021 году инсульт случился у бабушки, в возрасте почти 70 лет, но у нее был целый букет, диабет уже очень много лет, онкология, в итоге не выжила, плюс ковид добил её

Принятый ответ

Поняла Вас. С учетом того, что боли все же НЕ связаны с нагрузкой и есть определенное влияние движений (наклонов) и дыхания на ее интенсивность, то боли сердечные очень маловероятны. Это скорее бывает при поражении опорно-двигательного аппарата, что в целом и подтверждается тем, что есть эффект от лечения неврологического.
Поэтому не переживайте, наблюдайте за своим состоянием, но пока что нет причин думать, что боли имеют отношение к сердцу