У ребёнка крови из носа и пожелтели ладони
Ребёнку 11 лет и 4 мес. Рост 148 вес 33.ьвло кровотечение из носа(периодически повторяется) сдали кровь. Ещё заметили что пожелтели ладони. Посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтизна может быть от повышенного употребления каротина, содержится в оранжевых и желтых фруктах и овощах.
Ограничьте употребление тыквы, моркови и цитрусов
Приложите фото ладоней, пожалуйста,нет ли желтизны на стопах? Белки глаз?
Виктория Витальевна, вечером сфотографирую, посмотрите пожалуйста к анализы
Коагулограмма крови без отклонений
Кровотечение из носа чаще всего бывают при сухом воздухе в помещении, поэтому рекомендуется почаще проветривать помещение, поддерживать температуру воздуха 21 – 23°, влажность 40 – 60.
Если кровотечение из носа частые, то в таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, но скорее всего имело место быть вирусной инфекция накануне, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, либо был контакт с вирусом, но признаков инфекций не было.
Как давно ребёнок болел?
Виктория Витальевна, белки чистые, фотонного и рук приложила, посмотрите пожалуйста. В мандаринах ограничили, больше оранжевого не ест
Как давно ограничили?
Так как пигмент с кожных Покровов выводится достаточно длительно, как минимум в течение двух – четырёх недель, может ещё дольше, то есть напрямую зависит от количества потребляемых продуктов накануне, от обмена веществ ребёнка
Виктория Витальевна, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста
Добрый день, Ирина
Биохимия в пределах возрастной нормы, билирубин и фракции, а также печеночные ферменты в норме
Следовательно данное окрашивание на фоне питания
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, снижение нейтрофилов и нарастание лимфоцитов характерно при течение вирусной инфекции или при контакте с ним, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, при таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Коагулограмма без отклонений . Ребенок не кушает цитрусовые в большом количестве?
Наталья Юрьевна, мандарины, но уже неделю назад ел последний раз
Только руки ? Склеры глаз не желтые ?
Наталья Юрьевна, нет, глаза чистые
В таком случае планово рекомендовано сдать биохимический анализ крови такие показатели как алт, аст, билирубин общий и прямой и непрямой , так же щелочную фосфатазу
Наталья Юрьевна, , белки чистые, фотонного и рук приложила, посмотрите пожалуйста. В мандаринах ограничили, больше оранжевого не ест
Да пока ограничиваем , и в плановом порядке сдать биохимический анализ крови
Наталья Юрьевна, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста
Добрый день, показатели биохимии без отклонений , пока не даем продукты которые окрашивают кожные покровы это цитрусовые, морковь и тыква
Наталья Юрьевна, спасибо. Ещё подскажите, даю витамин д и мульти, фото во вложении. Из тоже отменить?
Витамин д продолжаем , но мультивитамины пока лучше ограничить
Наталья Юрьевна, спасибо ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах снижены
Повышены моноциты.
Все это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если ребенок болел, или контакт с вирусом организма за последний месяц
Коагулограмма без отклонений
Пожелтение ладоней может наблюдаться при чрезмерном потреблении каротин содержащих продуктах. Таких как морковь, тыква, цитрусовые
Уточните, сдавали ли биохимический анализ крови? (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции?)
Владислав Юрьевич, нет, нужно сдать?
Если отмечается желтушность кожных покровов, да, важно проконтролировать биохимический анализ крови в подобных случаях.
Такие показатели как - АЛТ и АСТ (печеночные ферменты), Общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой), общий белок, щелочная фосфатаза.
Владислав Юрьевич, как точное название этого анализа?
Биохимический анализ крови.
Какие показатели в нем - описал выше
Владислав Юрьевич, спасибо, завтра сдадим
Пожалуйста! 🙌
Владислав Юрьевич, , белки чистые, фотонного и рук приложила, посмотрите пожалуйста. В мандаринах ограничили, больше оранжевого не ест. На анализ завтра
Да, желтушность отмечается.
Вероятно причиной могут быть мандарины, правильно, что ограничили.
Да, для исключения патологии стоит проконтролировать анализ
Владислав Юрьевич, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Биохимический анализ крови без патологии.
Учитывая отсутствие изменений в анализах, можно предположить, что желтушность кожи связана с продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коагулограмма хорошая
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, ребёнок болел недавно?
Тромбоциты в норме
Причин для кровотечений по анализам нет.
Жёлтые только ладони?
Склеры глаз чистые?
Ребёнок кушает много оранжевых и красных продуктов?
Ангелина Альбертовна, склеры чистые, как оказалось вчера, у бабушки съел штук 5 крупных мандаринов, дома тоже их ест много и часто
В таких случаях вероятна каротиновая желтуха, для схождения желтизны достаточно ограничить в питании жёлтое и красное.
Ангелина Альбертовна, , белки чистые, фотонного и рук приложила, посмотрите пожалуйста. В мандаринах ограничили, больше оранжевого не ест
Да, вероятнее всего причина в мандаринах
Ангелина Альбертовна, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По биохимии всё хорошо, патологическая желтуха исключена
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно изолированное пожелтение ладоней и стоп бывает при так называемой каротиновой желтухе, связанной с употреблением моркови, тыквы, цитрусовых. Но обычно для исключения патологии печени рекомендуется минимальное обследование: анализ крови на билирубин и ферменты печени (АЛТ, АСТ, ЩФ) и УЗИ брюшной полости.
В представленном анализе крови гемоглобин в норме (нижняя граница нормы 110г/л), эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты у нижней границы нормы. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение нейтрофилов. Это может быть связано со встречей с вирусом в недалеком прошлом (возможно, что и бессимптомно). Коагулограмма в норме.
При повторяющихся носовых кровотечениях обычно рекомендуется следующий порядок обследования:
1. Анализы крови (сданы)
2. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (исключить повышенное внутричерепное давление, при котором идет изменение сосудов глазного дна)
3. При изменениях у офтальмолога - консультация невролога, при отсутствии изменений на глазном дне - консультация ЛОР, так как чаще всего кровотечения связаны с ломкостью сосудов слизистой носа.
Обычно рекомендуют:
-не увлекаться сосудосуживающими средствами в нос
-не посещать баню
-на солнце находиться в головном уборе
-стараться не сморкаться сильно.
-курс аскорутина.
Елена Николаевна, , белки чистые, фотонного и рук приложила, посмотрите пожалуйста. В мандаринах ограничили, больше оранжевого не ест
Ознакомилась с фото. Наблюдается желтый оттенок не только подошвенных поверхностей ступней,но и также тыльных, и тыльных поверхностей кистей. Вероятнее всего, это каротиновая желтуха, но все-таки рекомендуется проверить функцию печени.
Елена Николаевна, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста. Ещё фото витамин. Может их бросить пить?
Биохимический анализ в пределах нормы.
Представленный на фото витамин Д имеет в своем составе натуральные ароматизаторы и красители.
В данный момент лучше воспользоваться аквадетримом или вигантолом для приема витамина Д.