Статины и память
Здравствуйте! После ежедневного применения статинов (Розувастатин 20 мг) мама стала терять память, может по несколько раз спрашивать одно и то же, забывает то что обсуждали некоторое время назад. Может ли это быть побочкой приема статина, может стоить уменьшить дозировку или вообще отменить на время ? Назначение прикладываю. Благодарю .
Здравствуйте, Любовь!
Розувастатин - препарат нового поколения, он способствует снижению холестерина, снижению воспаления в сосудах и укреплению стенок сосудистых бляшек (чтобы они не разрывались) - это профилактика инфарктов и инсультов.
И как раз-таки наоборот, если не принимать статины, то будет резко снижаться память, ухудшаться слух, так как бляшки в сосудах будут расти и нарушаться кровоснабжение органов, в том числе и мозга.
Но важно держать ЛПНП на уровне менее 1,4 при данном сс риске , контролировать анализы : липидограмму Алт и аст в зависимости от того как давно меняли дозу статина
И проходить узи бца 1 раз в год
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу по поводу снижения памяти
Любовь, здравствуйте!
В побочных действиях препарата со стороны центральной нервной системы очень редко может возникать потеря или снижение памяти.
В любом случае, самостоятельно отменять препарат не рекомендуется.
При подобных ситуация врачи рекомендуют: 1 - снижение дозы розувастатина до 10мг
2-сделать перерыв и оценить динамику
3-изменить сам статин
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень много говорят об этом но данных последних исследований опровергли связь снижения памяти и деменции у пациентов старшего возраста с приемом статинов а даже наоборот - статины останавливая процесс атеросклероза способствует нормальному поддержания кровотока в сосудах головного мозга . С учетом диагноза статины показаны и цель ЛПНП ниже 1,4 ммоль /л . Единственное могу рекомендовать качественные препараты . В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард или мертенил . А с учетом жалоб показана консультация невролога .
Здравствуйте!
Уже доказано , что старины не влияют на память, кроме этого результаты масштабного исследования свидетельствуют о том, что статины могут оказывать положительное влияние на мозг, снижая вероятность развития деменции; исходя из из этого ,статины отменять или уменьшать дозу не рекомендуется, так как целевой уровень лпнп в данном случае менее 1.4, а по анализам он 2.4!
Скажите , пожалуйста, а результаты анализов на фоне розувастатина 20мг?
Здравствуйте, у пациентки много заболеваний, которые сами ведут к нарушению памяти и внимания, статины тут не имеют особого значения. Наоборот, статины нормализуют уровень холестерина, что приводит к уменьшению атеросклероза - а это улучшает состояние головного мозга.
Отменять или снижать дозу ни в коем случае нельзя!
Здравствуйте!
Пару лет назад было исследование, которое показало, что статины все же не влияют на память, и не повышают риски болезни Альцгеймера. Тем более розувастатин достаточно современный статин, который редко вызывает такие побочные эффекты.
С учётом диагноза, конечно терапию отменять не стоит, ведь статинв очень важны в плане профилактики инсульта и инфаркта.
Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи?