Неожиданная потеря сознания и после этого кратковременная потеря памяти

Добрый день. меня зовут Александр. Мне полных 77 лет. Нахожусь на зимовке в Таиланде. Вчера отмечали в ресторане день рождения жены. При возвращении в отель, на улице, возле входной двери, неожиданно потерял сознание. Как описывает жена у меня подкосились ноги и я упал на пол на правый бок, при этом сильно ударился правой частью лица об пол, до сих пор болит кость над правой бровью и грудная клетка под правой грудью. Очнулся я сразу, встал с помощью жены и охранника отеля. Меня усадили на диван и побрызгали водой лицо. Все что происходило дальше я не помню и описываю со слов жены. Я самостоятельно дошел до лифта, поднялся в номер, разделся и лег в кровать. При этом я все время спрашивал жену, где мы находимся. Она мне отвечала, что мы находимся в Таиланде, были в ресторане, а сейчас находимся в отеле, но я ничего этого не помнил и с удивлением переспрашивал ее: "В каком Таиланде, в каком отеле, какое сегодня число и т. д." Такое состояние длилось около 40 минут. Жена дала мне глицин и норваск и после этого я стал понимать где я нахожусь и что со мной произошло. Затем я уснул и утром проснулся как обычно в полно здравии, только болят места ушибов. Что это было и надо ли что-то предпринимать?

Гипертония, аденома простаты, предположительно подагра
77 лет

Здравствуйте
Нельзя исключить острое нарушение мозгового кровообращения : по типу тиа ( транзиторная ишемическая атака )
В таких случаях рекомендую госпитализацию в сосудистый центр для обследования и подбора терапии
Какие сейчас цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день. Давление сейчас 125/75, пульс 58.

Голова не болит? Как общее самочувствие?
Есть возможность выполнить мрт диагностику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, самочуствие нормальное, голова не болит. Обследоваться не могу, в Таиланде медицина очень дорогая. МРТ головы от 13 тысяч долларов.

По возвращении в Россию обязательно выполните диагностику
Если случай повторится , вызывайте бригаду скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, все понял. Надо-ли принимать какие-то лекарства?

Принятый ответ

Если есть мексидол 1 т ( 0,125) 3 р в день

Здравствуйте, возможно это был гипертонический криз или транзиторная, ишемическая атака.
Как давно проходили обследования УЗИ сосудов шеи, сдавали липидограмму?
Гипотензивные прерараты принимаете? Нет нарушения ритма сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. В апреле делал УЗИ сосудов шеи, обнаружили бляшки, но на этом все обследования и закончились.

Вы с данными обследованиями не обращались к доктору?
От давления принимаете что то?
Контролируете его?
Какие препараты вообще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, к доктору не обращался. Принимаю много лет утром эдарби 80, Омник окас, а вечером норваск 5 мг.

Поняла.
Вообще необходимо конечно дообследование.
Сейчас ведем дневник давления, измеряем и записываем 3 раза в день.
Стараемся соблюдать режим дня, на солнце долго не прибывайте.
По возвращению обратно домой, консультация невролога.