Ббабушке 84,проблемы с памятью.
Здравствуйте. Так получилось, что по уходу за бабушкой я осталась одна. С подобными ситуациями я не сталкивалась, поэтому прошу вашего совета. Бабушке 84 года, за последние 3 года перенесла 3 операции, переломы рук и грыжу. С этим всем более-менее восстановилась, но с памятью стали проблемы. Раньше еще были сильные головные боли, сейчас такого нет. Сейчас забывает, что куда положила, может рассказывать одни и те же истории, но это происходит не каждый день. Иногда глаза ясные, всё бодро говорит, а иногда прямо на ходу забывает всё. Часто её качает, самостоятельно на улицу уже не ходит, только со мной. Таблеток практически никаких не принимает, только когда повышается давление 160-170 – нефидипин. И то я его сейчас ей только сама даю, потому что недавно из-за своей забывчивости она при давлении 120 его выпила. Когда я её спросила: «Зачем ты это сделала, ты же знаешь, что эти таблетки понижают давление?» Она сказала, сама не поняла зачем. Бывает, говорит, находит что-то такое, сама не понимаю зачем делаю. На данный момент живёт одна, но я каждый день прихожу к ней, но у меня уже появляется страх, а мало ли так забудет – плиту выключит или выйдет на улицу и забудет дорогу домой. У её родной сестры была деменция, под конец она уже никого не узнавала. Каких то серьезных заболеваний у бабушки нет,только слух ухудшился уже как года 4 ,носит слуховой аппарат.Подскажите, пожалуйста, какие можно препараты давать, чтобы хоть как-то остановить её потерю памяти? Благодарю за ответ. Кристина (внучка), 32 года.
Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
В таких случаях рекомендую тренинги для памяти - например пересказывать прочитанное , отгадывать кроссворд , учить стих как вариант
Здравствуйте!
В таких случаях назначают противодементные препараты - мемантин, ривастигмин (есть в форме капсул , раствора и пластыря на 24 часа) ,галантамин или донепезил. Чаще всего препаратом первого выбора является мемантин , его прием рекомендуют начинать с 5 мг и повышать по 5 мг каждые 7 дней до 20 мг/сут, принимают в первой половине дня. Мемантин блокирует избыток глутамата, защищая клетки мозга от повреждения, это замедляет прогрессирование деменции, но не восстанавливает когнитивную сферу .
Здравствуйте! В таком случае рекомендован мемантин по схеме: 5 мг утром-7 дней , далее 10 мг утром-7 дней, далее 15 мг утром, при необходимости увеличить до 20 мг в сут. Принимать препарат длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б1, б12.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, можно посмотреть упражнения на тренировку когнитивных функций на memini.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте! мемантин приобрести без рецепта?
Обычно продают без рецепта.
можноли приобрести его без рецепта?
Да,выше писала ответ.
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.
Также проводятся когнитивные тесты MOCA, MMSE для определения степени нарушений.
При деменции используются препараты для легкой коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте или тяжёлой деменции добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя также длительно.