Деменция , потеря памяти

Добрый день. У папы ( 65 лет, никаких серьезных болезней нет) впервые в жизни случилось следующее: на пол часа забыл абсолютно всё, даже не помнил как его зовут, где он, ничего не понимал. Никаких признаков больше нет и не было. Понимаю, что скорее всего это деменция. Подскажи, пожалуйста, какие обследования ему нужно пройти, чтобы показать специалисту🙏Находится не в России, будет проходить все платно. Не хотим терять ни дня.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из дообследований обычно назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, анализы крови на витамины группы б(б12, б6, б1), экг, эхокг.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно была транзиторная глобальная амнезия. Однако, чтобы не допустить развитие инсульта рекомендуется плановое обследование:
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца и суточный мониторинг ЭКГ по рекомендации кардиолога.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы возникли на фоне полного благополучия и после их завершения нет никаких симптомов, то так может проявляться транзиторная глобальная амнезия, которая чаще всего возникает в рамках транзиторной ишемической атаки(ОНМК).
В таких случаях проводится МРТ головного мозга для исключения инсульта и вторичных причин.
+ дообследование со стороны кардиологии: ОАК, БАК с липидограммой и коагулограммой, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи для исключения клинически значимого стеноза атеросклеротической бляшкой. Также при не необходимости ОАМ, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца

Принятый ответ

Здравствуйте
В траком случае исключаем онмк, объемные образования
Можно выполнить МРТ головного мозга, кт-ангиография вен и артерий головы ;
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, уровень стресса 5 из 7