Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли принимать фемостон 1/5 в возрасте 65+ — вопрос №407845

Я его принимала долго по совету гинеколога из-за плохого самочувствия в пост-климакт.период (в период климакса 2/10). Это было настолько правильное решение, что мне казалось, будто я заново родилась. Исчезли все симптомы, в том числе полностью рассосалась моя жуткая мастопатия. Несколько лет назад я прекратила его прием (доктор сказала, что очень долго принимать нежелательно). И вот сейчас у меня опять появилась мастопатия, бессонница, некая скованность суставов ног, неделями могут происходить приливы, учащенное сердцебиение. Возможно ли вновь начать принимать это лекарство?
С уважением, Людмила

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый день! Можно в Вашем возрасте попробовать анжелик микро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Подскажите пожалуйста сколько лет прошло с момента последнего приема препарата? Возможно вам потребуется дозировка 1/10

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно обследоваться, сдать онкоцитологию шейки матки, маммографию, Узи малого таза, анализы крови. По результатам решить возможен ли прием ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! В возрасте 67 лет возвращаться к менопаузальной гормонотерапии нужно с большой осторожностью. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Может быть состояние связано с развивающимися проблемами с щитовидной железой, дефицитом витамина д. Сделайте УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Начните прием растительных эстрогенов, например, иноклим, менопейс, эстровел, понаблюдайте за состоянием. Если решите начать прием гормонов начинать с минимальной дозировки 0,5/2,5, фемостон мини.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать прием препарата, если сохраняются жалобы, но до этого необходимо обследоваться у гинеколога.Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Начать с препарата Фемостон Конти Мини.