Лечение рака поджелудочной
Пациентка, 66 лет. 8 декабря 2025 года проведена полостная операция по удалению желчного пузыря. Во время операции был взять фрагмент опухоли в головке поджелудочной железы( обнаружена была в августе 2025 года, взять биопсию не могли). Экспресс анализ показал незлокачественную опухоль, в дальнейшем анализ на гистологию подтвердил злокачественность. Врач сказал операцию из за сложности мама не перенесет. Какое возможно лечение и какой прогноз может быть. Сейчас чувствует себя хорошо, жетухи нет, аппетит хороший, при выписке врач сказал анализы не плохие.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Действительно, новые статистические данные говорят о высокой летальности,большой трудоёмкости и сложности операции по удалению поджелудочной железы, которые к сожалению, не дают достоверной высокой выживаемости.
Онкологические заболевания поджелудочной железы, обычно лечат химиопрепаратами, химиотерапия подбирается строго индивидуально, в зависимости от соматического статуса, в наличие хронических заболеваний и основного состояния.
Подбор препаратов осуществляется путём созыва комиссии, состоящей из врачей онкологов химиотерапевтов, лучевых терапевтов и хирургов в диспансере. И согласно клиническим рекомендациям по определённой схеме, назначаются препараты выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возраст 66 лет и хорошие анализы? Если опухоль локализована исключительно в головке поджелудочной железы то проводится ПДР (панкреатодуоденальная резекция) , операция достаточно сложная, но является радикальным методом лечения.
Рак поджелудочной железы очень агрессивен, поэтому если есть возможность то лучше оперировать.
Консультация с федеральным центром по типу Блохина по форме 057у бесплатно для оценки резектабельности.
Если опухоль не резектабельна то химиотерапия по схеме FOLFIRINOX, в настоящее время она наиболее эффективная, хоть и токсичная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полное обследование организма проходили?
Должно быть выполнено скт Легких брюшной полости и малого таза с контрастом.
При невозможности операции начинают с химиотерапии
Схемы стандартные
Может быть FOLFIRINOX
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно обратиться в онкодиспансер со стёклами для пересмотра гистологии и уточнения диагноза.
Далее требуется проведение дообследования ввиде КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием для опкркделения локализации образования, его поражения и наличие отдалённых метастаз.
После этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Если образование находится локально, то основным и радикальным методом лечения является хирургическое удаление образования.
Если по результатам обследований и осмотра пациентка врачом проведение оперативного лечения будет невозможным, то рассматривается вопрос о проведении химиотерапии. Это не радикальное лечение, но может стабилизировать опухоль.
Александра Александровна, провели пересмотр стекол в онкодиспансере. Результат приложила
Рекомендации остаются прежние. Требует проведение дообследования и решения вопроса по дальнейшей тактике.
Решение вопроса об операции решаются по результатам обследований, общему соматическому статусу пациента и учитывая наличие хронических заболеваний в стадии декомпенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пересмотра гистологических стекла выявлен злокачественный процесс в головке поджелудочной железы. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом для уточнения распространения процесса и определения стадии. Если процесс распространенный то в такой ситуации проводиться поотивоопухолевая системная терапия, позволяющая сдерживать рост опухоли и улучшить качество жизни. Прогноз определяется по результатам всех обследований и ответом на проведённое лечение.
Здравствуйте. Учитывая, что операция по удалению поджелудочной железы для вашей мамы сейчас слишком тяжелая, основным подходом обычно становится системная терапия, химиопрепараты, направленные на замедление роста опухоли и контроль симптомов. Эффективность и выбор схемы зависят от общего состояния, сопутствующих заболеваний и результатов дообследования (КТ или МРТ для оценки локализации и возможных метастазов).
Как правило, перед назначением лечения проводят полное обследование и обсуждают тактику на мультидисциплинарном консилиуме, включающем онколога-химиотерапевта, лучевого терапевта и хирурга. Если опухоль ограничена и состояние позволяет, иногда обсуждают возможность операции или комбинированной терапии, но в основном при непереносимости радикальной хирургии лечение носит паллиативный характер, направленный на контроль болезни и сохранение качества жизни.