Тяжесть в животе, непроходимость кишечника?
Добрый день! 28 лет, вес 85 кг. Начала заниматься в тренажёрном зале + бассейн. Раньше питалась полуфабрикатами, фастфудом и тд. Сейчас тренер сказал перейти на правильное питание (Можно сложные углеводы, постное мясо и рыба, овощи и омегу-3 для жиров. Молочку, мучное, сладкое, жирное, жареное нельзя). В сутки необходимо съедать еды на 2200 ккал, из них обязательно нужно съедать за сутки мясо 350 грамм (ВАЖНО это объем мяса в сыром виде) и сложных углеводов гречка/рис/булгур/макароны твёрдых сортов в сутки 400 грамм (ВАЖНО это объем также в сухом, неприготовленном виде). Такой большой объем пищи нужно съедать только в течение 3х недель (сейчас идёт вторая неделя), далее будет уменьшение. Я переживаю, что от такого количества съеденного риса и макарон у меня может образоваться кишечная непроходимость, в обычный жизни у меня итак часто бывают запоры. В туалет по большому я последний раз ходила вчера в первой половине для до обеда. Ниже прикрепляю скриншоте дневника питания, за последние 3 дня (вес всех круп и макаронов там указан в сухом неприготовленном виде). Вчера вечером поела, но была сильная тяжесть в желудке, в туалет по большому не ходила сегодня ещё. На завтрак съела 100 гр риса (в сухом весе) и яблоко, на обед только мясо и немного риса. Стараюсь пить много воды. Подскажите, при таком питании стоит ли переживать, что вся пища встанет "колом", нормально ли будет, если сегодня я так и не смогу сходить в туалет по большому? Может принять какое то слабительное? Или я зря переживаю. Дополнительно принимаю ещё сорбифер дурулес 320 мг + 60 мг, омега-3 900 мг, витамин д3, эутирокс 88 мг, димиа (все каждый день).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь от пищи не возникает непроходимости кишечника. Для устранения запоров важно пить достаточно жидкости, и употреблять много клетчатки, посоветуйтесь со своим тренером, какие овощи, фрукты и зелень лучше добавлять в ваш рацион. При отсутствии стула более 2 дней можно использовать микроклизмы (Микролакс) или слабительное (слабилен, гутталакс)
Юлия Андреевна, поняла. Просто забеспокоилась т.к. крупы после варки сильно в объёме увеличиваются и мне фактически нужно за день съесть килограмм риса + мясо
Понимаю вас, но придерживание меню и расчет рациона питания действительно хороший метод снижения веса и его поддержания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечная непроходимость - это острое хирургическое состояние с сильными болями, рвотой, вздутием, полным отсутствием стула и газов. Изменение характера питания и физическая нагрузка не вызывают кишечную непроходимость.
Нарушение стула может быть на фоне питания с малым потреблением клетчатки, на фоне гипотиреоза или на фоне приема препаратов железа.
Сорбифер оказывает крепящее действие на кишечник, поэтому важно:
Общие правила приема препаратов железа:
✅ Запивать целым стаканом чистой воды (не минеральной!) для профилактики тошноты и изжоги и прием таблетки в вертикальном положении.
✅ Интервал 2 часа от употребления в пищу чая, кофе, молочной продукции, горького шоколада
✅ Ежедневно употреблять в пищу клетчатку:
- свежие овощи
- фрукты
- зеленые листья, зелень
- ягоды
- цельные крупы
- орехи и семена
- бобовые
✅ Пить достаточно жидкости (30 мл/кг) для профилактики побочек со стороны органов ЖКТ (профилактика запоров).
Физиологично стул может отсутствовать до 3 дней. За эти дни пробовать наладить стул путем добавления клетчатки и нормального потребления жидкости. Если стула нет, рекомендуют слабительные, например, Лактулоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Ваше беспокойство понятно, однако, беспокоиться насчет развития именно «кишечной непроходимости» не стоит, так как это заболевание не развивается на фоне полного здоровья и чаще возникает у пациентов с ранее существовавшими изменениями со стороны кишечника (инвагинациями, дивертикулами ) и т.д.
Изменение характера стула на фоне смены питания - абсолютная норма, а стул может быть один раз в три дня, и это тоже не является патологией. Если ранее употребляли фастфуд, то с добавлением сложных углеводов в рацион , кишечник просто перестраивается под новый объем и характер питания, поэтому ощущается тяжесть. Важно - питаться по голоду, если порции кажутся вам слишком большими, не стоит есть «сверх» своей нормы.
Лучше добавлять клетчатку в каждый прием пищи, это могут быть как овощи, так и фрукты. В идеале 2/4 приёма пищи должны доставлять овощи, они содержат клетчатку, а клетчатка - основа кала.
Увеличение питьевого режима - тоже важно, чтобы кал был более «мягким» и активнее продвигался по кишечнику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в описанной ситуации непроходимость кишечника маловероятна. Единственное от большого количества съеденой пищи может быть тяжесть,так как организм не привык в большому количеству пищи.
Не смотря на рекомендации кушать рекомендуют до насыщения.
Оптимальным будет продолжать соблюдение питьевого режима, употреблении клетчатки в виде овощей, фруктов,зелени, физическую активность .
При появлении запоров допуска использование микроклизм ,например, микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, от такого питания непроходимость не развивается. Резкий переход на рацион с высоким содержанием медленных углеводов и белка при склонности к запорам часто вызывает тяжесть, вздутие, задержку стула, скорее всего есть смысл добавить больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, они будут стимулировать перистальтику и смягчать стул, обычно добавляют около 300-400 г овощей в день, но не картошки только, обычно это листовая зелень, кабачки, брокколи и прочее. Также прием сорбифера на фоне диеты с низким содержанием овощей мог усугубить ситуацию, обычно 100 мг в сутки хватает, чтобы закрыть дефициты по окончанию курса.