Аллергия и собака
У дочери с рождения не было никаких аллергий, сейчас ей 7 лет и выявилось 0.79 на шерсть собаки аллергия. Возможно ли держать в доме собаку которые являются не аллергены? Мальтипу или той -пудель. На эпителий собакой аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа не означает аллергию,а означает только факт сенсибилизации (иммунная система ошиблась в распознавании и выработала "оружие" - иммуноглобулин е ).
Аллергия устанавливается на основании определенных клинических симптомов ,которые возникают при контакте с собакой в виде зуда в полости носа, чихания,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, слезотечения,покраснения,кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,обострения атопического дерматита и положительного результата анализа,который будет соответствовать симптомам.
Только один положительный результат анализа не является аллергией без симптомов.
Гипоаллергенных пород собак в настоящий момент времени не выведено ,они имеют одинаковый набор аллергенов,которые могут вызывать реакции вне зависимости от породы (разница есть только в концентрации выделяемых аллергенов),поэтому иногда пациент реагирует на одни породы ,а на другие при контакте нет клинических симптомов.
Но с течением времени реакция может появиться и на те породы на которые раньше не было реакций,так как с течением времени респираторная аллергия при постоянном контакте может прогрессировать и может снижаться порог чувствительности у самого пациента.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста с какой целью сдавали анализ?
Если у ребёнка симптомов (типа зуда глаз, слезоотечения, насморка, заложенности, кожных высыпаний в местах прикосновений, кашля итд) нет, то в подобных случаях мы можем расценивать данный анализ крови как ложная сенсибилизация, но также мы не можем утверждать того, что со временем у ребёнка не появяться симптомы.
Тут нужно контролировать и наблюдать, также обязательно вести гипоаллергенный быт влажные уборки, проветривание, увлажнение (хорошо иметь очиститель воздуха), пылесос с фильтром НЕРА.
Гипоаллергенных пород собак как и кошек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полностью гипоаллергенных собак не существует,так как аллергия может развиваться на белки, которые содержатся не только в шерсти,но и в слюне, кожном сале, моче и эпителии животного.
Мальтипу и той-пудель упоминаются как условно гипоаллергенные породы из-за особенностей шерсти и минимальной линьки.
Но после полового созревания питомцев повышается концентрация выделяемых животным белков-аллергенов ,содержащихся в слюне,моче,эпителии,кожном сале (по методике Иммунокап сенсибилизацию к данным белкам можно выявить путем определения IgE к аллергенам Can F1, Can F2, Can F3 ,Саn F5), при этом проявления аллергии могут появиться и со временем прогрессировать.
Существуют данные,что в подобной ситуации
кастрация или стерилизация снижает уровень выделения белков-аллергенов ,препятствуя таким образом усилению аллергических реакций .
Для уменьшения количества аллергенов собаки в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки,но ,несмотря на эти мероприятия,количество аллергенов животного в помещении обычно постепенно накапливается.
При отсутствии у ребенка при контакте с питомцем симптомов аллергической реакции в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз,кашля,высыпаний на коже вопрос о приобретении питомца может быть решен в позитивном ключе ,при этом со временем не исключается необходимость пересмотра ситуации при появлении у ребенка выраженных симптомов аллергии на собаку.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
аллергия на шерсть собаки при отрицательной реакции на эпителий означает сенсибилизацию к отдельным белкам и в такой ситуации риск симптомов при контакте с собакой сохраняется. Полностью гипоаллергенных пород не существует мальтипу и той-пудель действительно реже вызывают реакции за счёт меньшей линьки, но они всё равно выделяют аллергенные белки со слюной и частицами кожи. При уровне 0,79 вероятность клинических проявлений умеренная, и при содержании собаки симптомы могут появиться со временем. Если рассматривать собаку, целесообразно предварительно провести пробные контакты именно с конкретным животным, строго соблюдать гигиену дома, не допускать собаку в спальню ребёнка и быть готовыми к появлению симптомов. С медицинской точки зрения при подтверждённой сенсибилизации безопаснее избегать содержания собаки в доме.