После родов
Здравствуйте, после родов прошло 10 дней, ер, быстрые. До родов за неделю были повышения давления единожды 170/100(но грушу на аппарат возможно чуть ниже), прописали ниффедипин, далее иногда поднимались до 140,в основном днем или вечером ниффедипин сбивал. После родов чувствую себя ужасно! 4 дня продолжилось ад, до 140,затем несколько дней тахикардия ни счего, 100-108.слабость ужасная, но потихоньку отпускает, голова была как будто не моя... К ночи через лень ад до 100/70 и резко холодный лоб становиться и пот........ Неужели это такой послеродовой период????? И почему то повышен показатель мочевой кислота в крови 570.еще оказывается в роддоме выписали рекомендацию колоть уколы в живот, но мне конечно же этого никто не сказал, тромбоцитымувеличились по анализу со 170 до 240,нужны ли мне эти уколы?
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ,действительно течение послеродового периода. Но нужно быть бдительными.
Скажите, нет ли отёков на ногах?
Общий анализ мочи не сдавали?
Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. В обоих случаях показатели не отклонены.
Обычно назначенные уколы рекомендуют в послеродовом периоде с целью профилактики тромботических осложнений.
Если они указаны в выписке, то их рекомендуют колоть.
Повышение мочевой кислоты может быть связано с беременностью и послеродовом периоде. Как правило рекомендуют динамическое наблюдение и повторить данный анализ через 2-3 мес.
Маргарита Валерьевна, отеки сошли через 5 дней, анализ мочи прикрепила.
Отсутствие отёков, белка в мочи говорит о хорошей клинической картине.
Рекомендуют продолжить вести дневничок давления для возможной коррекции дозировки препарата в дальнейшем
Маргарита Валерьевна, подскажите как понять по анализам что уколы неинавредят густая ли кровь
Обычно сдают коагулограмму.
Но у беременных женщины, вязкость крови всегда высокая. Это предусмотрено природой, чтобы во время родов женщина не погибла от кровотечения
Здравствуйте
По анализу крови повышена мочевая кислота , это возможно после родов , необходимо начать соблюдать гипопуриновую диету, исключить колбасы , сладкие газированные напитки , мучное , свежая выпечка )
Анализ мочи сдавали ?
Антикоагулянты после родов желательны , чтобы исключить осложнения тромбозов
Мариам Ашотовна, анализ мочи прикрепила
По анализу мочи активного воспалительного процесса не наблюдается
Здравствуйте. То, что вы описываете, требует очного обследования в ближайшие 24–48 часов. Повышение давления в конце беременности и сохранение или колебания АД после родов, высокий уровень мочевой кислоты 570, общая слабость и внезапные вегетативные симптомы всё это может быть связано с осложнениями в послеродовом периоде (включая варьирующиеся проявления преэклампсии/позднего гестоза), но не обязательно. Нельзя откладывать рекомендовал бы срочно показать акушеру‑гинекологу или в приёмный покой. Однократное 170/100 в третьем триместре уже настораживает как тяжёлая гипертензия при беременности. Повышенная мочевая кислота у роженицы частый маркер нарушений беременности (гестоз, преэклампсия), но требуется комбинация с белком в моче/функцией почек/печени. Повышение тромбоцитов со 170 до 240 само по себе в пределах нормы это не противопоказание для назначений, но решение о профилактике антикоагулянтами (инъекции низкомолекулярного гепарина) должно принимать очный врач на основании оценки рисков. Уточнить, почему выписали инъекции (вероятно низкомолекулярный гепарин для тромбопрофилактики): свяжитесь с врачом роддома и попросите пояснить показание (повышенный риск тромбоза?). Не начинайте уколы самостоятельно, если вам не объяснили - врач очный должен дать рекомендации. Что рекомендовал бы до визита: измеряйте давление и записывайте: время, значение АД, частоту пульса, самочувствие. Пейте умеренно (не переусердствуйте), следите за мочеиспусканием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ад не повышается уже дня 3,только понижается до 100-110 (мне комфортно)вечером и непонятно почему в эти моменты холодный лоб резко становится. Голова яснее с каждым днём, подскажите пожалуйста по анализам нет ли никаких отклонений, кислота повысилась при последнем анализе, в роддоме сдавала кровь всë в пределах нормы было. Анализ мочи прикрепиоа
Михаил Николаевич, подскажите как понять по анализам что уколы мне не навредят густая ли кровь
нет, не должны повредить, не переживайте.
Здравствуйте!
Во время беременности с большей вероятностью развилась гестационная артериальная гипертензия . После родов происходит перераспределение жидкости - отеки уходят , объем циркулирующей крови меняется
Потливость и падение давления к ночи могут свидетельствовать о вегетативной дисфункции или снижении тонуса сосудов после приема препаратов , если , например , продолжаете принимать Нифедипин или другие лекарства
Для женщин норма мочевой кислоты обычно до 360 мкмоль/л . Почки при повышении давления хуже фильтруют мочевую кислоту. Также после родов идет инволюция матки , что высвобождает пурины, которые превращаются в мочевую кислоту
Женщинам с факторами риска после родов назначают низкомолекулярные гепарины , например, Эноксапарин
Назначили не из-за уровня тромбоцитов.Назначение связано с риском тромбозов. Беременность и послеродовой период - это состояние гиперкоагуляции . Рост тромбоцитов до 240 - норма. В норме тромбоциты до 450
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить нагрузку на сердце из-за давления и исключить проблемы с сократимостью
По возможности рекомендуется оценить ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить послеродовый тиреоидит
Что касается вопроса о снижении мочевой кислоты . На данном этапе обычно достаточно водного режима. Препараты кормящим обычно назначают при условии , если на фоне нормализации питьевого режима и ограничения пуринов МК все равно не снижается . Но обычно уровень нормализуется сам по мере восстановления функции почек и завершения инволюции матки
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, сегодня поставила укол эноксапарина, но через пару часов начало мутить, недолго, и потом болел желудок, у меня гастрит,переживаю теперь, начиталась побочек, ничего ли не будет от одного укола
Юлия Валерьевна, препараты от ад не принимаю уже неделю, но вечером ,к ночи всё равно холодный лоб и давление 110,мне комфортно, но почему лоб холодный становится
Юлия Валерьевна, профилактика тромбоза можно ли ограничить чулках компрес и приемом таблеток или ещё чего то, но не уколами
Принятый ответ
От одного укола эноксапарина вреда организму не будет, и язва желудка от одной инъекции не открывается
Возможно, эта реакция- это стресс и страх перед самой процедурой укола
После родов уровень эстрогенов и прогестерона падает . Это вызывает приливы жара или, наоборот, холодный пот. На фоне усталости и недосыпа нервная система не успевает правильно регулировать тонус сосудов кожи , поэтому возникает ощущение холода при нормальном давлении - состояние абсолютно не опасно, если давление не падает ниже 90 и 60
Компрессионный трикотаж - это механическая защита, она помогает венам, но не меняет состав крови. Если есть высокий риск тромбоза , одних чулок недостаточно
Таблетки для разжижения крови часто проникают в грудное молоко. Кардиомагнил работает по другому механизму , он влияет на тромбоциты, а не на факторы свертывания и для профилактики венозных тромбозов после родов он неэффективен
Эноксапарин не попадает в грудное молоко и безопасен для ребенка, при этом эффективно защищает маму
Все же нужно обсудить с врачом длительность курса уколов. Иногда курс сокращают до 7- 10 дней, если риски снизились 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!