После родов

Здравствуйте, после родов прошло 10 дней, ер, быстрые. До родов за неделю были повышения давления единожды 170/100(но грушу на аппарат возможно чуть ниже), прописали ниффедипин, далее иногда поднимались до 140,в основном днем или вечером ниффедипин сбивал. После родов чувствую себя ужасно! 4 дня продолжилось ад, до 140,затем несколько дней тахикардия ни счего, 100-108.слабость ужасная, но потихоньку отпускает, голова была как будто не моя... К ночи через лень ад до 100/70 и резко холодный лоб становиться и пот........ Неужели это такой послеродовой период????? И почему то повышен показатель мочевой кислота в крови 570.еще оказывается в роддоме выписали рекомендацию колоть уколы в живот, но мне конечно же этого никто не сказал, тромбоцитымувеличились по анализу со 170 до 240,нужны ли мне эти уколы?

37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 113·Елизавета

Здравствуйте!
Вероятнее всего это ,действительно течение послеродового периода. Но нужно быть бдительными.

Скажите, нет ли отёков на ногах?
Общий анализ мочи не сдавали?

Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. В обоих случаях показатели не отклонены.

Обычно назначенные уколы рекомендуют в послеродовом периоде с целью профилактики тромботических осложнений.
Если они указаны в выписке, то их рекомендуют колоть.

Повышение мочевой кислоты может быть связано с беременностью и послеродовом периоде. Как правило рекомендуют динамическое наблюдение и повторить данный анализ через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Валерьевна, отеки сошли через 5 дней, анализ мочи прикрепила.

Отсутствие отёков, белка в мочи говорит о хорошей клинической картине.

Рекомендуют продолжить вести дневничок давления для возможной коррекции дозировки препарата в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите как понять по анализам что уколы неинавредят густая ли кровь

Обычно сдают коагулограмму.
Но у беременных женщины, вязкость крови всегда высокая. Это предусмотрено природой, чтобы во время родов женщина не погибла от кровотечения

Здравствуйте

По анализу крови повышена мочевая кислота , это возможно после родов , необходимо начать соблюдать гипопуриновую диету, исключить колбасы , сладкие газированные напитки , мучное , свежая выпечка )
Анализ мочи сдавали ?
Антикоагулянты после родов желательны , чтобы исключить осложнения тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мариам Ашотовна, анализ мочи прикрепила

По анализу мочи активного воспалительного процесса не наблюдается

Здравствуйте. То, что вы описываете, требует очного обследования в ближайшие 24–48 часов. Повышение давления в конце беременности и сохранение или колебания АД после родов, высокий уровень мочевой кислоты 570, общая слабость и внезапные вегетативные симптомы всё это может быть связано с осложнениями в послеродовом периоде (включая варьирующиеся проявления преэклампсии/позднего гестоза), но не обязательно. Нельзя откладывать рекомендовал бы срочно показать акушеру‑гинекологу или в приёмный покой. Однократное 170/100 в третьем триместре уже настораживает как тяжёлая гипертензия при беременности. Повышенная мочевая кислота у роженицы частый маркер нарушений беременности (гестоз, преэклампсия), но требуется комбинация с белком в моче/функцией почек/печени. Повышение тромбоцитов со 170 до 240 само по себе в пределах нормы это не противопоказание для назначений, но решение о профилактике антикоагулянтами (инъекции низкомолекулярного гепарина) должно принимать очный врач на основании оценки рисков. Уточнить, почему выписали инъекции (вероятно низкомолекулярный гепарин для тромбопрофилактики): свяжитесь с врачом роддома и попросите пояснить показание (повышенный риск тромбоза?). Не начинайте уколы самостоятельно, если вам не объяснили - врач очный должен дать рекомендации. Что рекомендовал бы до визита: измеряйте давление и записывайте: время, значение АД, частоту пульса, самочувствие. Пейте умеренно (не переусердствуйте), следите за мочеиспусканием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, ад не повышается уже дня 3,только понижается до 100-110 (мне комфортно)вечером и непонятно почему в эти моменты холодный лоб резко становится. Голова яснее с каждым днём, подскажите пожалуйста по анализам нет ли никаких отклонений, кислота повысилась при последнем анализе, в роддоме сдавала кровь всë в пределах нормы было. Анализ мочи прикрепиоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите как понять по анализам что уколы мне не навредят густая ли кровь

нет, не должны повредить, не переживайте.

Здравствуйте!

Во время беременности с большей вероятностью развилась гестационная артериальная гипертензия . После родов происходит перераспределение жидкости - отеки уходят , объем циркулирующей крови меняется

Потливость и падение давления к ночи могут свидетельствовать о вегетативной дисфункции или снижении тонуса сосудов после приема препаратов , если , например , продолжаете принимать Нифедипин или другие лекарства

Для женщин норма мочевой кислоты обычно до 360 мкмоль/л . Почки при повышении давления хуже фильтруют мочевую кислоту. Также после родов идет инволюция матки , что высвобождает пурины, которые превращаются в мочевую кислоту

Женщинам с факторами риска после родов назначают низкомолекулярные гепарины , например, Эноксапарин

Назначили не из-за уровня тромбоцитов.Назначение связано с риском тромбозов. Беременность и послеродовой период - это состояние гиперкоагуляции . Рост тромбоцитов до 240 - норма. В норме тромбоциты до 450

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить нагрузку на сердце из-за давления и исключить проблемы с сократимостью

По возможности рекомендуется оценить ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить послеродовый тиреоидит

Что касается вопроса о снижении мочевой кислоты . На данном этапе обычно достаточно водного режима. Препараты кормящим обычно назначают при условии , если на фоне нормализации питьевого режима и ограничения пуринов МК все равно не снижается . Но обычно уровень нормализуется сам по мере восстановления функции почек и завершения инволюции матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, сегодня поставила укол эноксапарина, но через пару часов начало мутить, недолго, и потом болел желудок, у меня гастрит,переживаю теперь, начиталась побочек, ничего ли не будет от одного укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Валерьевна, препараты от ад не принимаю уже неделю, но вечером ,к ночи всё равно холодный лоб и давление 110,мне комфортно, но почему лоб холодный становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Валерьевна, профилактика тромбоза можно ли ограничить чулках компрес и приемом таблеток или ещё чего то, но не уколами

Принятый ответ

От одного укола эноксапарина вреда организму не будет, и язва желудка от одной инъекции не открывается

Возможно, эта реакция- это стресс и страх перед самой процедурой укола

После родов уровень эстрогенов и прогестерона падает . Это вызывает приливы жара или, наоборот, холодный пот. На фоне усталости и недосыпа нервная система не успевает правильно регулировать тонус сосудов кожи , поэтому возникает ощущение холода при нормальном давлении - состояние абсолютно не опасно, если давление не падает ниже 90 и 60

Компрессионный трикотаж - это механическая защита, она помогает венам, но не меняет состав крови. Если есть высокий риск тромбоза , одних чулок недостаточно

Таблетки для разжижения крови часто проникают в грудное молоко. Кардиомагнил работает по другому механизму , он влияет на тромбоциты, а не на факторы свертывания и для профилактики венозных тромбозов после родов он неэффективен

Эноксапарин не попадает в грудное молоко и безопасен для ребенка, при этом эффективно защищает маму

Все же нужно обсудить с врачом длительность курса уколов. Иногда курс сокращают до 7- 10 дней, если риски снизились 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!