Результаты анализа на Фемофлор скин

Здравствуйте, уважаемые врачи! По вашим рекомендациям сдала Фемофлор скрин, результаты не порадовали. Посмотрите, пожалуйста, что с этим всем делать? Да, в конце декабря переболела или какой то ОРВИ или гриппом, врач назначала Амоксиклав в чудовищной дозировке на 7 дней. Я его принимала вместе с Энтеролом и еще какой то добавкой с Бифидо и Лактобактериями, видимо, не помогли. Кефир пью каждый день. В прошлом году, когда в женской консультации сдавала мазок на онкоцитологию и флору, были повышены лейкоциты, назначали какие то свечи, после них мазок был в норме.

Гипертония, остеохондроз, остеопения, дискенезия желчевыводящих путей
54 года
4 Февраля ·Просмотров: 91·Елена, Москва

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас есть какие-либо жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, что именно Вас сейчас беспокоит? Полагаю, эта информация осталась в прошлом Вашем вопросе.
Подгрузились данные.
Да, учитывая такие изменения в анализе (присутствует избыточный рост анаэробов) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, в том то и дело, что жалоб в общем то и нет, нет зуда и выделений А сдать анализ решила для того, чтобы выяснить причину повышенных лейкоцитов в мазке на флору в прошлом году. Врач ничего не обьяснила, просто назначила какие то свечи, какие уже не вспомню, но после них лейкоциты были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, если у меня нет жалоб, я использую только свечи Лактожиналь, поскольку лактобактерий в мазке нет, я правильно поняла?

Да, все верно. Если жалоб нет, только лактобактерии имело бы смысл использовать. Нет смысла использовать антибиотики в случае отсутствия симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!
По Фемофлору только условно -патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом. Есть ли у Вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, нет, жалоб нет

В подобных ситуациях обычно лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, прем антибактериальной терапии может вызвать нарушение микрофлоры. По приложенным анализам пдтверждается бактериальный вагиноз. При наличии жалоб можно рекомендовать препараты местного лечения широкого спектра действия( типа Тержинан или Таржифорт), дополнительно через рот можно рекомендовать прием Вагилак проледи или Дуожиналь капсулы в течение 14-15 дней. Это невоспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Обычно в такой ситуации рекомендуется пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ!