Расшифровка анализов

Здравствуйте, раз в 6 месяцев сдаю анализы, сегодня пришел ответ. Показатели где то повышены, где то понижены. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? С ноября месяца ставлю уколы для похудения "тирзетта. Начала принимать витаминный комплекс. Больше ничего не принимаю

Нет
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 129·Елена

Елена, здравствуйте. Меня зовут Карина Владимировна, я терапевт.
Необходимо тщательно разобраться в изменениях в исследованиях и возможных причинах
Для точного ответа прикрепите пожалуйста результаты исследований крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила файл

Показатели АЛТ И АСТ являются показателями печени, скажите, у вас никаких заболеваний? Если нет, та но фоне приема БАДОВ может быть их повышение, что свидетельствует о нагрузке на печень, рекомендуется их прекращение.
По поводу общего анализа крови можно предположить:
1-повышение уровня гемоглобина возможно на фоне: обезвоживания, гипоксии (курение, болезни легких).
По поводу сниженных тромбоцитов. Их снижение возможно на фоне перенесенной инфекции (например, орви)

В подобной ситуации рекомендуется пересдать оак для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Владимировна, заболеваний никаких нет. Прием препарата тирзетта идёт, было заболевание ОРВИ недавно. Не курю

я вас поняла, тогда для более точной консультации и оценки здоровья рекомендуется повторный оак.

Здравствуйте, Елена!
Анализы до сих пор не прикреплены. Посмотрите, ещё раз, пожалуйста.

Скажите, какие именно принимаете БАДы? Что беспокоит в последнее время? Есть ли аллергические реакции на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Витаминный комплекс Супрадин. Ничего не беспокоит, не болит. Прикрепила файл

Обращает на себя внимание тромбоциты.
Нормой считают 150-450. В результате отмечается снижение. В таких случаях рекомендуют пересдать по Фонио.
Результат может быть ошибочным из-за погрешности аппарата

В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение аст, алт . Нормой считают до 40.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По гормональным исследованиям функция щитовидной железы у вас в полном порядке

В биохимическом анализе небольшое повышение печеночных ферментов. Вероятно в связи с приемом Тирзетты это агонист рецепторов ГПП-1, который широко используется для лечения диабета 2 типа и ожирения. Умеренное и преходящее повышение печеночных ферментов известный и нередкий побочный эффект таких препаратов

В данном случае важно следить за динамикой, пересдать показатели через 1-2 месяца чтобы увидеть тенденцию снижаются ли показатели, остаются стабильными или растут

В клиническом анализе крови небольшое повышение гемоглобина, вероятно опять же имеется связь с приемом Тирзетты что косвенно может снижать объем плазмы крови. Это некритично, достаточно усилить питьевой режим в виде чистой негазированной воды

Обращает внимание понижение тромбоцитов, общепринятая норма (150-450 тыс./мкл), при отклонении от нормы рекомендуют сдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио (считают глазками)

Скажите, синячков нет? Десна не кровоточят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Синяки появляются после массажа LPG. Все остальное в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах крови наблюдается повышение печеночных ферментов что может говорить о нагрузке на печень от приема препаратов
Необходимо сделать узи обп

Так же по анализу крови наблюдается повышение гемоглобина что может быть из за недостатка приема воды , необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела
Так же по анализу крови наблюдается снижение тромбоцитов в таком случае необходимо пересдать анализ крови повторно возможно могла быть ошибка
Возможно вы перенесли инфекционное заболевание что тоже может повлиять на уровень тромбоцитов